Сегодня 11:42 26.04.2024

Общественные  организации города Нью-Йорка «Mongol heritage foundation» и «Kalmyk Project», при поддержке консульства Монголии в Нью-Йорке и постоянного представителя Монголии при ООН, проводят первый в истории "Ойратский фестиваль" в Соединенных Штатах Америки

На этот фестиваль приглашаются все ойрат-монголы желающие принять в нем участие. Фестиваль является историческим и культурным событием для «западных монголов», коими являются ойраты, живущие в Монголии, Синьзянском автономном округе, Внутренней Монголии,  республике Калмыкия, республики Алтай, сарт-калмыки Киргизии, американские калмыки, а также наши соплеменники, живущие в странах Европы. «Ойратский фестиваль», по замыслу организаторов, должен объединить всех тех, кто является потомками "Великих ойратов" – "Союза четырех племен".

18 августа в городе Нью-Йорке пройдет конференция, посвященная истории и культуре ойратского народа.

19 августа в городе Howell (Хауэлл) штата New Jersey (Нью-Джерси) пройдут соревнования по национальным видам спорта, концерт, показ традиционной национальной одежды и другие мероприятия.

Организаторы фестиваля приложат все усилия, чтобы сделать его незабываемым событием для всех ойратов мира, которые приедут на этот праздник. 

 

Оргкомитет «Ойратского фестиваля»

 

Comments are now closed for this entry