Сегодня 12:56 26.04.2024

Уважаемая редакция газеты «Элистинский курьер»! С интересом прочел статью П.Будыльского «Закон и законодатели». В результате захотелось высказать свои соображения в части присвоения звания «Ветеран Калмыкии» и льгот, которыми они пользуются. Сам я тоже являюсь пенсионером. Уходил на пенсию в другом регионе по линии МВД

В сентябре 2008 года в соответствии со ст.ст.22 и 23 Федерального закона «О ветеранах» правительством Республики Калмыкия мне было выдано удостоверение «Ветеран труда РФ», в котором четко написано, что предъявитель документа имеет все права и льготы на условиях и в порядке вышеназванного федерального закона. А также, что удостоверение бессрочное и действительно на всей территории РФ. Однако, в жизни, все получается иначе. Так, например, я знаю некоторых пенсионеров, являющихся ветеранами труда Калмыкии, но они получают гораздо большие доплаты к пенсии, чем я, и пользуются большими льготами. На мой взгляд, это является несправедливым. 

Как-то в поездке на автобусе до Волгограда в кассе мне дали бесплатный билет только до Малых Дербет, а дальше пришлось доплачивать наличными за проезд водителю. Все попытки убедить кассира, что согласно тому же ФЗ «О ветеранах» я имею право на льготный проезд, оказались тщетны. Она ссылалась на распоряжение руководства республики. Из-за отсутствия времени, пришлось ехать на условиях, предложенных кассиром.

Тот факт, что пенсионеры - ветераны труда Калмыкии и ветераны труда РФ у нас в республике получают разные пенсии и доплаты к ним, на мой взгляд, также является незаконным. И почему за этим не следят и никак не реагируют на это надзорные и правоохранительные органы? Ведь это тоже элементарное нарушение законности. Почему я так уверенно об этом говорю? Да потому, что мне довелось жить в других регионах России и предъявлять свое ветеранское удостоверение. При этом мои права нигде не ущемлялись и льготами я пользовался в полной мере.

Наблюдая за деятельностью доморощенных законодателей, создается впечатление, что я проживаю в другом государстве за пределами Российской Федерации, где действуют иные законы. Отдельно хотелось бы сказать о присвоении званий «Почетный гражданин РК» и «Почетный гражданин города Элиста». С точки зрения закона оба звания также нелегитимны, потому что Калмыкия является субъектом Российской Федерации и не имеет своего гражданства и, соответственно, не обладает правом предоставлять его кому бы то ни было. Лица, проживающие в Калмыкии, являются гражданами РФ и имеют паспорта установленного образца, выданные паспортно-визовой службой в соответствии с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации».

Аналогично и с «Почетными гражданами города Элиста». Это в прошлом на Руси были города, обладавшие одновременно и статусом государства - Киевская Русь, Древний Новгород и другие. Элиста же является столицей Республики Калмыкия – одного из субъекта федерации. Поэтому, чтобы не нарушать закон, было бы правильным присваивать за какие-то особые заслуги звание «Почетный житель города», но никак не гражданин.

Уважаемые читатели, вышеперечисленное мной это лишь малая толика всех правовых нонсенсов, имеющих место в законодательстве Калмыкии, которое в жизни оспаривает федеральное законодательство, либо вообще ему противоречит и часто не соблюдается в полной мере.

Спасибо П.Будыльскому за то, что он затронул эту очень интересную тему для размышлений не только для читателей вашей газеты, но для неравнодушных и думающих депутатов Народного Хурала и Элистинского городского собрания, а также контролирующих исполнения законов государственных правоохранительных органов.

 

Житель Элисты, пенсионер, «Ветеран труда РФ»   Юрий Сангаджиев

 

Comments are now closed for this entry