Сегодня 00:20 27.04.2024

Прошедшие выборы в ГД РФ республике еще раз показали, насколько силен в 08 регионе административный ресурс, к которому мы, к сожалению, давно привыкли и уже брезгливо не морщимся, как раньше. Как будто прикоснулись к чему-то гадкому, грязному. Такая реакция вполне оправдана: на выборах административный ресурс практически всегда сопровождается черным пиаром, искажением реального волеизъявления граждан, фальсификациями.

 А то и криминалом, как это было на президентских выборах 2002 года, когда под это дело Илюмжиновым был даже создан ОД "Уралан Калмыкия", которая так же быстро, как и появилась, свернула свою деятельность после победы Кирсана. При этом аккумулированные в этом ОД миллионы рублей бесследно исчезли. Видимо, лидеры «Уралан Калмыкия», выполнив свою задачу, деньги просто прикарманили. 

В принципе запуск грязных избирательных технологий и фальсификаций невозможен без поддержки адмресурса. Это - общее мнение специалистов и экспертов по вопросам организации и проведения выборов. Я тут не исключение. Замечу при этом, что анализируемое явление несправедливо было бы рассматривать как этакое тотальное зло, которое необходимо раз и навсегда запретить. 

В разных сферах повседневной общественной жизни неординарное использование возможностей управленческих структур, возможностей исполнительной власти – а в этом, собственно, и заключается суть административного ресурса – не только допустимо, но и необходимо. Когда мэрия, к примеру, получив информацию о возможном теракте, прибегает к такой серьезной мере, как принудительная эвакуация жителей дома или микрорайона, никому в голову не придет упрекать её в использовании адмресурса. Хотя он тут налицо. 

Объективно административный ресурс является обязательным атрибутом исполнительной власти любого уровня, и она не только вправе, но и обязана его реализовывать во благо народа. Это касается большинства сфер общественной жизни.  Однако у нас административный ресурс чаще, если не всегда, применяют во время выборов, как это было 18 сентября. Видимо, опять же во благо народа. Что ж посмотрим, как будут работать два наших депутата в Думе. Если анализировать два срока сидения в ГД РФ Марины Мукабеновой и несколько сроков Батора Адучиева в Народном Хурале, то есть подозрение, что результат будет опять нулевым. Грустно это сознавать, но республика в очередной раз получит депутатов-пустышек. И все это благодаря калмыцкому адмресурсу, жертвой которого стали, к примеру, Семен Атеев и Наталья Манжикова. Эти два калмыцких политика на посту депутатов Госдумы могли принести пользу родной Калмыкии и его народу. 

Что ж, подождем еще пять лет…

 

Бага ДЕРБЕТЬЕВ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are now closed for this entry