Сегодня 09:46 26.04.2024

В прошедшую субботу в Элисте на площади Победа состоялся митинг против закона о добровольном изучении родных языков. Но, видимо, для того чтобы сорвать это важное мероприятие на том же месте мэрия организовала развлекательную акцию с привлечением детей и подростов. Это было расценено участниками митинга, как провокация городских властей.

На митинг против закона о языках собрались более 300 человек, которые заняли площадку сбоку от сцены, установленной на площади Победы. На самой площади к 10.00 собралось около двух десятка детей, для которых громко играла музыка. Несмотря на предупреждения представителей власти о незаконности митинга, собравшиеся на акцию протеста расходиться отказались. Когда заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко попросил микрофон, участники митинга встретили его свистом и возмущенными возгласами. Но это чиновника нисколько не смутило, и он заявил, что "мероприятие не согласовано", что собравшиеся нарушают закон о митингах. При этом он заверил, что детское мероприятие на площади проводится "в установленном порядке".
В свою очередь организатор митинга, главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев заявил собравшимся, что с его стороны были соблюдены все формальности, в то время как "сама администрация нарушает закон Российской Федерации".


"Я подал уведомление при свидетелях ровно за 15 дней до проведения митинга, 29 июня. Его зарегистрировали. Потом вдруг из мэрии пришло письмо, что якобы 27 июня комитет по делам молодежи зарегистрировал свое уведомление. Но в законе Российской Федерации черным по белому написано, что уведомление подается не ранее, чем за 15 дней. В ответном письме в администрацию города я им указал, что они нарушают закон, по которому сами собираются меня судить. А позавчера я подал заявление в прокуратуру, попросил прокурора принять меры в отношении руководства города", - сказал Бадмаев.
Собравшиеся также выразили недоверие главе Калмыкии Алексею Орлову и депутатам Народного Хурала за проводимую антинародную, антикалмыцкую политику.
Участниками митинга против законопроекта о добровольном изучении национальных языков стали в основном люди старшего поколения, хотя молодых людей на этой акции было больше, чем обычно бывает на митингах в Элисте. Перед собравшимися выступили известные в республике активисты и политики.


Первым слово взял инвалид-колясочник Эренцен Доляев. Законопроект о языках был внесен в Госдуму "по той же причине, по которой повышают пенсионный возраст, НДС, тарифы ЖКХ", заявил активист. "Принимая этот закон, государство освобождает себя от обязанности финансировать родные языки коренных народов. Это значит, что не будет финансироваться издание учебников и книг на национальных языках, в школах не будет уроков и учителей по родному языку. Кафедра калмыцкого языка будет закрыта, потому что никто не захочет получать невостребованную профессию. Без того малочисленный штат преподавателей калмыцкого языка сократится", - пояснил Доляев.
Известный в республике  джангарчи Владимир Каруев начал свое выступление с цитаты из стихотворения Расула Гамзатова: "И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть". Он призвал собравшихся учить родной язык вне зависимости от того, "хочет этого Госдума или нет". "Когда в 1963 году упразднили калмыцкий язык, и мы, дети, пошли в школу, не зная ни одного слова по-русски, было трудно. А потом все вокруг вдруг заговорили не на калмыцком, согласно установке партии коммунистов. Сегодня нас опять хотят переформатировать. И мы должны понимать сами и объяснять своим близким, что язык – это код, это шифр нашей культуры, которая хранит богатейший опыт предыдущих поколений", - заявил Каруев.


Руководитель фольклорного ансамбля "Зултурган", композитор Борис Уджаев назвал ожидаемыми принятие Госдумой законопроекта о языках и одобрение этой инициативы депутатами Народного хурала. "«Единая Россия» сегодня способна продавить любую инициативу. Эта партия вносит законопроекты, которые ставят под угрозу целостность России. Я хочу обратиться к коллегам – заслуженным деятелям культуры, образования, искусства - где вы? Передайте этим заслуженным, что они должны быть здесь, с народом. Все их звания ничего не будут стоить, если мы лишимся республики", - подытожил Уджаев.
Организатор мероприятия, главный редактор издания "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев отметил, что ученые Калмыцкого научного центра и госуниверситета выступают против законопроекта и подготовили по этому вопросу документ и направили его в комитеты по национальным вопросам при правительстве и Госдуме.
Гражданин Бельгии Павел Мацаков призвал создать "национальную организацию, которая будет отстаивать интересы калмыцкого народа".  "Проблема языка – это лишь следствие политической ситуации в стране. По сути, у нас нет республики, об этом мы должны говорить в первую очередь. Если у нас будет федерация, как в Бельгии, многие вопросы начнут решаться. Мы должны взять власть в свои руки и добиваться разделения полномочий между Москвой и субъектами федерации", - заявил Мацаков.


"Граждане Калмыкии не являются сегодня хозяевами своей земли", считает  руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев. "Калмыцкий народ и те, кто принимает решения в городской администрации, Народном Хурале, администрации главы республики, находятся сегодня на разных полюсах. Мы видим, как к нам относятся. Меня это положение не устраивает. Я не хочу, что нам диктовали со стороны, как нам жить", - сказал Боромангнаев, выступая на митинге.


О предстоящих в сентябре выборах в парламент Калмыкии напомнил депутат совета Целинного районного муниципального образования, руководитель регионального отделения партии "Коммунисты России" Адуча Эрднеев. Он призвал "голосовать за настоящих патриотов Калмыкии". "Считаю, что Хурал должен признать и законодательно зафиксировать, что мы утеряли свой язык. При этом вторым пунктом необходимо принять программу о возрождении калмыцкого языка – вводить новые учебники в школах, добиваться увеличения финансирования".  
Принятие закона о добровольном изучении родного языка и в целом национальная политика федеральных властей поставит под угрозу целостность России, заявили участники митинга в Элисте.
Участница митинга Алевтина Надбитова,  проработавшая 23 года преподавателем родного языка, сказала , что "но не могла остаться в стороне и не прийти на площадь". Если калмыкам запретить изучать родной язык, они начнут говорить по-калмыцки из чувства протеста, полагает известный блогер и публицист Лари Илишкин.
На митинге была зачитана резолюция, которая была принята единогласно.


Утнасн САНДЖИЕВ  

"Когда у власти не хватает аргументов, она начинает втягивать в политику детей"