Сегодня 05:54 26.04.2024

В прошлом номере «ЭК» обратил внимание читателей на очередную попытку региональных властей продемонстрировать  желание изменить жизнь республики к лучшему. В экономическом плане. Большие ставки чиновники делают на смену профильного министра

Как известно в ноябре прошлого года Эрдени Болдырева на этом посту сменила 33-летняя бизнес-леди Зоя Санджиева. Болдырев в этой должности работал с 21 ноября 2012 года, то есть четыре полных года. До своего назначения он был известен лишь узкому кругу вхожих в нынешнюю власть людей, хотя до этого отметился в качестве генерального директора ООО «Завод ЖБИ». Особых достижений в сфере региональной экономики или других общественно-значимых «прорывов» за ним не числилось. А уже будучи министром запомнился, по мнению коллег из республиканских СМИ, как один из самых закрытых членов калмыцкого кабинета министров. В этом плане Болдырев старался свести к минимуму общение с журналистами. По какой причине это происходило, до сих пор неясно, потому как скрывать в условиях степной республики, особенно нечего. Возможно, молчание объяснялось его «характером», ведь не зря глава республики Алексей Орлов требует от министров «научиться говорить». Но с другой стороны причина предельно ясна – как можно бегло и смело рассуждать о том, что давно «лежит на боку»? То есть о нашей степной экономике. 

Хотя, если напрячь память, можно вспомнить яркие моменты в бытность Болдырева министром. Вот, например, 20 ноября 2013 года состоялась «важная», как писали официальные СМИ, рабочая встреча главы РК А. Орлова и министра экономики Э. Болдырева. Помимо других вопросов министр проинформировал Орлова «о реализации проекта строительства нового элитного  развлекательного центра в Элисте». Припоминаете такое? Интересно, что стройку, как говорится, не отходя от кассы, предполагалось начать в том же 2013 году в Элисте, на территории Парка Победы. 

Новость, с налётом сенсационности была мгновенно растиражирована республиканскими СМИ, и даже некоторое время светилась на межрегиональной орбите. А здесь стоит напомнить, что примерно в это время Белому дому была буквально на ровном месте навязана самая настоящая информационная война. Сторонники экс-главы региона Кирсана Илюмжинова блестяще использовали повод в виде так называемых «лаганских земель», доводя градус дискуссии о территориальном вопросе до кипения. В результате эту тему, завладевшую умами и сердцами обывателей,  не обсуждал только ленивый. Так время от времени общественность России будоражит вопрос о принадлежности Курильских островов.  

Оказавшаяся в цейтноте региональная власть должна была хоть на время сбить накал страстей, «пальнув» чем-нибудь в ответ. Как ранее не раз проделывал К. Илюмжинов, мастерски владевший таким трюком. Так по информационному пространству пошла гулять новость «о новом элитном развлекательном центре в Элисте». Но, как частенько у нас это бывает, дальше слов дело не пошло. Авторы «сенсации» не удосужились обнародовать хотя бы основные параметры объекта, вкупе со списком потенциальных инвесторов, мечтающих вложить деньги в нестабильную Элисту. Ведь прошло всего полтора года с апреля 2012 года, когда политический кризис потряс степную столицу, а в его пучине бесследно «растворился» миллиард рублей грузинского предпринимателя Давида Якобашвили.

Но вернёмся к экс-министру экономики Э. Болдыреву. Наверное, он сейчас вряд ли что-то может пояснить по поводу упомянутой затеи, о которой в своё время немного поговорили и благополучно забыли. Также скоро забудут и о нём, потому как за четыре года работы он ничем особым не запомнился. Ну не было у него такой харизмы, как у его более старшего коллеги Владимира Сенглеева, который должность министра в своё время закономерно перерос, заняв кресло премьера.

А вот у преемницы Болдырева Зои Санджиевой с имиджем полный порядок. Ещё во время прошлогоднего праймериз она скромно позиционировала себя как представительница бизнес сообщества, а СМИ уточняли – хозяйка парикмахерской и салона красоты. Обыватели умилялись: когда же она всё успела – такая молодая, а уже бизнес-леди, заботливая супруга и мама. В общем, «комсомолка, активистка и просто красавица». Были и такие, кто гадал – а что же лежало в основе собственного дела героини? Ведь для этого нужен стартовый капитал, а с ним у большинства начинающих предпринимателей всегда есть проблемы. В этом могут помочь родственники, которым в своё время посчастливилось быть во власти и умело воспользоваться её плодами. Без этого в последнее десятилетие ощутимого успеха не добиться. Время гениев эпохи 90-х безвозвратно ушло. И в нашем случае можно предположить, что без помощи крутого родственника не обошлось. Дело в том, что Зоя Санджиева приходится родной племянницей известному в своё время, бывшему директору столичных тепловых и электрических сетей Валерию Бембинову. А Валерий Михайлович был одноклассником впоследствии мэра Элисты Радия Бурулова и в кругу своих «пацанов» был известен под кличкой «Рога». Чтобы представить масштабы влияния В. Бембинова напомним, что, будучи директором огромного городского предприятия, он мог в первой половине 2000-х содержать футбольную команду «Элиста». Когда разразился конфликт Илюмжинова с Буруловым, Бембинов дальновидно не стал дожидаться изгнания «буруловцев» из мэрии и переехал в Москву. Там он до сих пор проживает в собственном особняке. Интересно, что во время апрельского кризиса 2012 года В. Бембинов приезжал в Элисту в качестве эмиссара «илюмжиновцев». Он лично встречался с депутатами ЭГС и пытался склонить их на сторону экс-главы региона, когда на чашу весов был поставлен вопрос о «сити-менеджере». Но его миссия особых результатов не принесла. Остаётся надеяться, что его племянница будет более успешной, хотя бы в плане проведения диковинных бизнес миссий в районах республики.        

 

Григорий ФИЛИППОВ