Сегодня 13:55 19.04.2024

РИМ, 14 января. /ТАСС/. Альберто Дзангрилло, лечащий врач бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, запросил госпитализацию политика в Монако в связи с ухудшением состояния его здоровья. Об этом в четверг сообщило агентство ANSA.

«Я запросил госпитализацию в Монако, потому что не считал целесообразным его возвращение в Италию, — приводит его слова ANSA. — В понедельник я срочно отправился на юг Франции, где временно живет Берлускони, в связи с ухудшением [состояния его здоровья]». Речь идет о проблемах с сердцем.

Несколько лет назад экс-премьер Италии перенес серьезную операцию, восстановление после которой заняло больше времени, чем ожидалось.

Ранее в четверг канал Rai News 24 сообщил, что 84-летний политик госпитализирован в кардиоторакальный центр Монако для проведения плановой проверки.

Осенью прошлого года Берлускони, бессменный лидер партии «Вперед, Италия» и евродепутат, переболел коронавирусной инфекцией. Диагноз поставили 2 сентября 2020 года, после чего его госпитализировали с двусторонней пневмонией на ранней стадии. 14 сентября политик был выписан. Сам Берлускони признался, что некоторое время чувствовал себя плохо и опасался за свою жизнь. Он назвал болезнь «адской».

Из-за ухудшения здоровья Берлускони не смог явиться в суд по делу «Руби-тер» в ноябре 2020 года.

Источник: https://news.mail.ru/society/44884639/