Сегодня 11:23 19.03.2024

10 - 14 июня в Калмыкии пройдёт Первый Международный фестиваль креативных индустрий «ГЛОКАЛИЗАЦИЯ».

Цель фестиваля — открыть миру Калмыкию и открыть Калмыкии мир. С помощью современных креативных индустрий рассказать о культуре Калмыкии, наладить сотрудничество профессионалов индустрии и поднять интерес к новым профессиям и формам.

Привлечь внимание к региону как к уникальному
арт-пространству с безграничным потенциалом для экотуризма, креативной экономикой и прогрессивной средой на пороге глобальной цифровизации, которая при этом сохраняет свой собственный голос.

В течение 4-х дней можно будет посетить открытые лекции ведущих специалистов российской креатив-индустрии в направлениях:

⁃ ФОТОГРАФИЯ
⁃ СТРИТ-АРТ
⁃ МЕДИА ДИЗАЙН
⁃ МУЗЫКА
⁃ АНИМАЦИЯ
⁃ МЕДИА

Под чутким менторством кураторов Фестиваля — профессионалов из разных областей креативных индустрий России — вы сможете создать свой уникальный арт-проект, а по итогу предоставить свои работы зрителям.

Секции фестиваля:
— «Докнаблюдение» (куратор — Элла Манжеева)
— «Фото» (куратор — Екатерина Орловская)
— музыкальный Writing Camp совместно
с московским лейблом "NCP", при участии рэпера EVERTHE8, LOTTU G и др.
— «Стрит-арт».

В рамках фестиваля состоится встреча с Иваном Нефёдкиным — основателем и креативным директором студии Radugadesign, создающей аудиовизуальные мультимедийные решения для масштабных событий: фестивали света в Берлине, Бухаресте, Праге и Москве; крупнейший в Европе и России фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов «Архстояние», шоу китайского режиссера Чжана Имоу «2047 Apologue» и др.

Также на фестивале пройдет первый в России показ короткометражного анимационного фильма «Nutag - Homeland» канадской художницы Алиси Теленгут (Alisi Telengut), посвящённого памяти депортации калмыцкого народа. «Nutag - Homeland» в 2017 году стал лауреатом Sundance — национального американского кинофестиваля независимого кино. После показа пройдет онлайн-встреча с создательницей фильма.


Фестиваль организован Национальным фондом «Наследие Бумбы» при поддержке Министерства культуры и туризма РК. «ГЛОКАЛИЗАЦИЯ» обеспечит творческую среду для развития мощи новых идей, форм и цифровых возможностей.

Источник: http://www.elista.org/culture/v_kalmykii_sostoitsya_festival_kreativnyh_industrij_glokalizaciya/