Сегодня 22:42 24.04.2024

В третий день учений в Центральном хуруле Калмыкии прочитали «Сутру сердца Праджняпарамиты» на калмыцком языке. Примечательно, что заключительный день учений совпал с одним из основных буддийских праздников – «Лхаба Дуйченом».

Его Святейшество отметил это в своей речи. «Сегодня особенный день, – объявил духовный лидер. – Мать Будды, которая скончалась после его появления на свет, переродилась в небесном царстве. Он вознесся туда, чтобы даровать учение ее перевоплощению и провел там некоторое время. Сегодняшний праздник знаменует возвращение Будды в мир людей из рая Тридцати трех божеств. Как я предложил вчера, давайте совершим Будде подношение, выполнив медитацию о пустоте и бодхичитте».

Завершив медитацию, духовный лидер процитировал вдохновляющие строфы из «Пути бодхисаттвы» Шантидевы и «Драгоценного ожерелья» (Ратна-авали раджа-парикатха) Нагарджуны:

Покуда длится пространство,
Пока живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать тьму (10.55).

Да буду я приносить радость
Всем живым существам, исполняя их желания.
И не мешая им, подобно земле,
Воде, огню, ветру, травам и диким лесам (5.483).

Да буду я дорог живым существам, как их собственная жизнь,
И да будут они мне дороже, чем даже моя жизнь.
Да пожну я плоды их дурных деяний,
А они – плоды моих заслуг (5.484).

По завершении медитации участники перешли к сессии вопросов и ответов. Первый озвученный вопрос был из Калмыкии и касался совместимости практики Дхармы с занятием животноводством и переработкой мяса. Отвечая на вопрос, Далай-лама отметил, что испокон веков монгольские народы и тибетцы вели кочевой образ жизни, и у них не было другого выбора. По его мнению, было бы замечательно отказаться от такого занятия и не зарабатывать на жизнь убийством животных, но это может быть не так просто, необходимо учитывать обстоятельства, в которых вы живете.

Всего в этот день было озвучено восемь вопросов, на которые Его Святейшество дал ответы. Также Далай-лама изъявил желание посетить Калмыкию и отдохнуть там некоторое время, а уже затем отправиться в Москву и другие регионы России.

По завершении сессии Тэло Тулку ринпоче поблагодарил Его Святейшества Далай-ламу от имени всех буддистов России за дарования учения на протяжении многих лет и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Источник: http://www.elista.org/socium/ego_svyatejshestvo_dalajlama_otvetil_na_voprosy_zhitelej_kalmykii_foto/