Сегодня 17:31 29.03.2024

Эта тема прозвучала на прошедшем экономическом форуме «Элиста-2020».

Во время работы секций поступило много вопросов и от присутствующих в зале участников, и от тех, кто смотрел онлайн-трансляцию. В том числе затронули тему строительства морского порта Лагань и отношение регионов к этому проекту.

С подробным докладом на данную тему данную выступил глава Лаганского РМО Очир Очиров. «В целях развития экспортного потенциала России следует говорить о кооперации. Товарных потоков, проходящих по международным транспортным коридорам, хватит для загрузки всех близлежащих портов, в том числе для портов Оля, Астрахань и перспективного порта Лагань», – прокомментировал он.

По мнению заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра экономического развития Астраханской области Казбека Хадикова, экономическая активность соседей приводит к росту экономики всех близлежащих областей, это не конкурентный рост, а развитие, которое принесет прибыль и регионам, и государству в целом.

Официальные представители Калмыкии и Астрахани сошлись на том, что запланированное строительство порта Лагань дополнит существующую российскую портовую инфраструктуру на Каспии. Увеличение грузопотока, открытие дополнительных логистических мощностей и развитие контейнерных перевозок выгодно для всех прикаспийских регионов.

Источник: http://www.elista.org/economy/kalmykiya_i_astrahan_obsudili_perspektivy_stroitelstva_morskogo_porta_lagan/