Сегодня 08:50 29.03.2024

Оборудование эксперт-класса, предназначенное для лечения и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поступило в республиканскую больницу Калмыкии имени П. П. Жемчуева в рамках нацпроекта "Здравоохранение", сообщил министр здравоохранения региона Юрий Кикенов.

"Республиканская больница — головное учреждение здравоохранения региона, в котором, по сути, сконцентрирована вся специализированная медицинская помощь. Поэтому она является основным получателем оборудования по линии нацпроекта "Здравоохранение". В рамках проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" лечебное учреждение получило порядка 46 единиц оборудования, в том числе и эксперт-класса, на сумму более 27,4 млн рублей", — сказал он.

Оборудование, большая часть которого ранее в республике отсутствовала, уже распределено по нескольким отделениям, где его уже используют в работе. Среди новинок — УЗИ-аппарат эксперт-класса, позволяющий делать УЗИ сердца не только наружно, а через пищевод с помощью специального датчика. Это позволит быстрее выявлять у пациентов внутрисердечные тромбы, аневризмы, эндокардиты. Больницу оснастили тренажерами с биологически активной связью для восстановления равновесия и для тренировки ходьбы, стабилотренажером для измерений массы тела и диагностики нарушений равновесия, что поможет пациентам восстановиться не только после инсульта, но и после тяжелых травм.

"Благодаря нацпроекту до 2024 года наша больница будет постоянно оснащаться, мы ожидаем в ближайшее время оборудование и по другим федеральным программам, в том числе — и в рамках реконструкции лечебного учреждения. Ремонтные работы на стадии завершения. Нам важно, чтобы больница работала на уровне мощных федеральных центров", — добавил министр.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию, переоснащение медоборудованием республиканской больницы имени Жемчуева направлено более 500 млн рублей. В больнице будет восемь современных операционных, оснащение которых позволит выполнять любые виды хирургических вмешательств и исключит необходимость обращения пациентов за помощью в медцентры за пределы республики.

В рамках реализации нацпроектов за шесть лет продолжительность жизни в республике должна вырасти до 78,2 лет в 2024 году. Сейчас этот показатель в регионе составляет 74,52 года.

Источник: http://www.elista.org/socium/respublikanskaya_bolnica_kalmykii_poluchila_oborudovanie_ekspertklassa/