Сегодня 10:06 29.03.2024

В минувшем году в  средствах массовой информации поднимался вопрос о качестве реконструкции городского парка культуры и отдыха  «Дружба» в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также об обоснованности произведенных затрат из федерального и республиканского бюджетов. 

По инициативе прокуратуры города следственным отделом Управления МВД России по  Элисте было возбуждено уголовное дело по фактам указанным в информационных сообщениях.

Вчера, 11 марта, прокуратурой Элисты утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления городского хозяйства и административно-технического контроля Администрации Элисты  и генерального директора ООО «Кристалл строй».

Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. 

По версии следствия, генеральный директор  строительной фирмы при выполнении подрядных работ по строительству и реконструкции парка «Дружба» путем незаконного завышения стоимости выполненных работ и произведенных затрат  совершил хищение бюджетных средств на сумму  3,7 млн рублей, которые обратил в свою пользу. 

В свою очередь представитель заказчика - начальник Управления городского хозяйства и административно-технического контроля Администрации Элисты, заведомо зная о том, что работы по строительству и реконструкции парка «Дружба» выполнены  подрядной организацией не в полном объеме, вопреки интересам службы подписала все представленные ей недостоверные акты выполненных работ, которые в дальнейшем послужили основанием для перечисления  бюджетных  средств на счет ООО «Кристалл строй».

Преступными действиями обвиняемых государству причинен материальный ущерб на общую сумму 3, 7 млн. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Калмыкия.

Источник: http://www.elista.org/socium/v_eliste_ekschinovnik_i_podryadchik_otvetyat_za_moshennichestvo_s_rekonstrukciej_parka_druzhba/