Сегодня 14:48 18.04.2024

Сегодня вся Калмыкия, а, может быть, и Россия с тревогой следят за ситуацией, которая складывается в передовом сельхозпредприятии федерального значения, племзаводе «Улан Хееч». Социальные сети донесли до всех честных и неравнодушных людей крики о помощи работников этого многострадального хозяйства. Во все годы своего небывалого подъема и развития здесь испытывали пресс и гонения властей.

В 90-е годы гайдаровско-чубайсовская камарилья провозгласили сельское хозяйство «черной дырой». Они с большим энтузиазмом принялись поддерживать зарубежного производителя, закупая у него гигантские объемы сельхозпродукции. На этом фоне российское крестьянство было обречено на погибель. Калмыцкие правители раболепно поддержали эту изуверскую политику. Даже переусердствовали в этом. Директор племзавода «Улан Хееч» Петр Менкенасунов был для них красноречивым укором – мол, можно и должно развиваться и достигать успехов в сфере АПК даже в самых трудных условиях.

Выдающиеся достижения талантливого директора и его коллектива вызывали ожесточенную злобу и в яшкульской администрации, и в калмыцком Белом доме. Илюмжинов, Орлов, Хаглышев, Зотов – вот имена тех, кто укоротил жизнь Петра Поштаевича. Будучи сердечником, он, тем не менее, жил практически на своем производстве, обитая в пустой квартире в поселке Привольном. Приступ мог наступить в любой момент, а рядом никого не было, словно и семьи не существовало. Прояви о нем хоть какую-нибудь заботу, может и прожил бы дольше. Так с горечью рассуждают труженики хозяйства, искренне любившие своего директора.

Но сегодня происходят не менее ужасающие события. На разграбление и уничтожение племзавода не решилась даже вышеназванная кучка мерзавцев. Но нынешнее руководство республики пошло на это людоедское дело. Обратимся к текстам из соцсетей:
 «Суперэффективная» команда племзавода «У-Х» уничтожает хозяи?ство. Не прошло и полгода руководства Джангаева и Ко - отрицательные результаты налицо. Отсутствие понимания специализации совхоза, не понятное будущее приводит к тому, что часть чабанов уже уволилась, распродав свои? скот за бесценок, оставшиеся животноводы думают о предстоящеи? зимовке с ужасом - отсутствие ростбиф, сена, зе?рна. Многие чабаны ушли на выпаса в другие раи?оны РК, другие регионы несмотря на высокую арендную плату за пастбища. Кормодобывающая бригада трактористов в самыи? разгар заготовки кормов целых 1,5 месяца просидела дома без работы; пока так называемое руководство «У-Х» ДУМАло, заготавливать сено или нет. Зато успело назначить главбухом свою двоюродную сестру, и принять на работу очередного родственника ( своего дядю) главным инженером, хотя до этого в гараже и так хватало начальников.

Не хватает средств у них, чтоб з/ п нам выдать (последнии? раз сентябрь был, а на дворе уже ноябрь), бензин левыи? завозят, машины гробят, зато штат раздули - всех своих бедных родственников пристроили, с не плохои? з/п, они же ничего не делая получают прилично. В июле этого года слали валухов на мясо частнои? компании «Советскии? меринос» , которую расхваливал глава Х.Б.С , на сумму более 11 млн. рублеи? , основная часть денежных средств , около 9 млн.рублеи? до сих пор не поступило в кассу нашего хозяи?ства. Крупная партия бракованных рацематом было продано по символическои? цене- 1000 руб за голову. Около 5 тыс. голов овец и полтысячи КРС были выведены на фазенду братьев Джангаевых-Халгаевых за Элистои?, судьба этого поголовья остае?тся загадкои? для нас, работников совхоза. Да и вообще верне?тся ли все это поголовье в совхоз., выведенное за пределы совхоза. Сам директор Джангаев целыи? месяц лежал в больнице, перене?с очереднои? инсульт или что - то еще?,болеет сахарным диабетом, недержанием мочи. И это в такои? сложныи? период для совхоза, ни одного его зама, советника ни видим мы, по краи?неи? мере они должны были бегать здесь, со своими бизнес- планом.

Хотя с 1 ноября у нас началась важнеи?шая кампания - искусственное осеменение овцематок. Наверное, уже осеменять нечего или директор и шаи?ка его замов будут сами котиться в апреле 2021 года. За весь сезон не было построено ни однои? кошары, не отремонтировано ни одного база. Кое- как был построен 1 колодец, да и то там волы нет. Да и сам Джангаев ранее заявил, что строительная часть им не нужна, потому и сократил рабочих. Короче, куда ни глянь, чувство, что скоро от нашего знаменитого на всю страну племзавода «Улан-Хееч» останутся воспоминания. Интересно, знали ли господа Бериков, Тачиев, Мушаев и нынешнии? министр с/х Менкнасунов, что назначают на этот ответственныи? пост больного человека с хроническими заболеваниями , низких моральных принципов и просто мошенника? Знали конечно, и именно такои? «эффективныи?» кадр им был нужен!!!!!! Мы пишем письма во все инстанции, но пока никаких результатов нет. Пусть и огласка тоже будет».

Вот такую характеристику дает народ. Все неблаговидные делишки творит свора, которую определил сюда руководитель администрации Главы РК Береков. Крайне сомнительная фигура Джангаева, усаженного в кресло директора, вызывает откровенную неприязнь всего коллектива. Уже сегодня он натворил со своими подельниками столько, что прокуратуре и другим органам придется очень плотно поработать.

Есть мнение, что реальным владельцем «Улан Хееч» стал небезызвестный Камиль Гаджиев, который приходится чем-то вроде гуру и наставником для нынешнего главы Калмыкии. Вообще дагестанцам в последнее время отданы самые жирные куски местной экономики. Бывший министр сельского хозяйства Санал Адьяев пытался спасти национальное достояние нашей республики, но его убрали под очень смешным предлогом. Самое циничное в этой ситуации, что глумление над лучшим хозяйством творится руками сына легендарного директора. Что могло его сподвигнуть на это? Ему пригрозили или заинтересовали чем-то? Впрочем, выяснится все довольно скоро. События в Калмыкии через некоторое время будут разворачиваться самым стремительным образом…

Когда в сентябре 2016 года не стало Петра Поштаевича Менкенасунова, я опубликовал в «Аргументах Калмыкии» информацию под заголовком «Умер великий калмык». А мое выступление на поминальном мероприятии в подробностях было передано «заинтересованным» лицам. Буквально сразу же я был снят с должности главного редактора «Аргументов РК». Нисколько об этом не сожалею. Моя тогдашняя позиция была солидарной с мнением всей прогрессивной Калмыкии. Столь решительные общественные настроения заставили содрогнуться шайку коррупционеров во главе с Орловым. «Улан Хееч» тогда уцелел. А сегодня он в реальной опасности. И пока народ республики, прежде всего, аграрное сообщество и яшкуляне, будут молчать, мародеры достигнут своих людоедских целей.

Вячеслав Насунов