Сегодня 18:08 20.04.2024

Поздно вечером, в четверг 20 августа, калмыцкий сегмент интернета взорвала сенсационная новость – на одной из элистинских улиц неизвестные избили депутата Народного хурала, члена фракции партии «Единая Россия»  Арслана Кусьминова.  Буквально по горячим следам «ЭК» покопался в новейшей истории нашей республики и выяснил много чего интересного. Оказывается, нападения на представителей власти, инциденты с участием чиновников и депутатов не такая уж и редкость в калмыцкой политике.

Не будем останавливаться на подробностях происшествия на улице Гагарина, об этом довольно подробно рассказал сам пострадавший. Теперь обстоятельствами  произошедшего нападения и поиском злоумышленников занимаются правоохранители в рамках уголовного дела. Тем более, что глава РК Бату Хасиков пообещал «лично следить за ходом расследования». В понедельник 24 августа пострадавший депутат прояснил ситуацию по поводу инцидента на своей странице в соцсетях. Кусьминов считает, ему повезло, потому что в тот момент с ним находился известный «неравнодушный гражданин» Санал Убушиев. Если бы не его помощь, то последствия нападения были гораздо серьезней, хотя пострадавший физически крепкий 39-летний мужчина.  

Депутат заявил, что нападение  связано с его политической деятельностью и его высказываниями. Здесь напомним, что на двух последних сессиях Народного хурала (10 июня и 28 июля) объектами  жесткой критики со стороны А. Кусьминова стали глава РК Бату Хасиков и председатель хурала Анатолий Козачко, которым он вдобавок задавал неудобные вопросы и чуть не довел до истерики. Остается надеяться, что заказчики и исполнители нападения на депутата будут со временем установлены и понесут наказание. Хотя история  подобных инцидентов утверждает обратное.    

Сразу обратим внимание читателей: представителей власти, депутатов и чиновников били и до Кусьминова, по разным причинам и при различных обстоятельствах. В некоторых случаях они подвергались нападению даже со стороны своих коллег. Совсем как в недавней истории, произошедшей в стенах «белого дома». Один из самых первых подобного рода инцидентов, больше смахивающий на курьез, датируется 1996 годом, когда на пятом этаже дома правительства, непосредственно у приемной тогдашнего президента Калмыкии К. Илюмжинова, в рукопашной сошлись министр и председатель скандально известного коммерческого банка. «Бойцы» успели обменяться хлесткими тумаками, но их вовремя разняли.

Время настоящего криминала пришло в начале 2000 года, за месяц до выборов депутатов городского собрания, прошедших 4 февраля. Отметим, что некоторые участники  предвыборной кампании не гнушались грязными методами, порой дело доходило до уголовщины. В одном округе были избиты два агитатора кандидата от оппозиции Светланы Ильинской: восемнадцатилетнему парню, сломали два ребра и переносицу. За месяц до выборов, действующий мэр Элисты Вячеслав Шамаев был жестоко избит неизвестными и доставлен в больницу с переломами. Его средь бела дня вывезли за город. Выяснилось, что увечья нанесли битами. После того, как Шамаева "убрали", случайно или нет, но исполнять обязанности мэра и председателя горсобрания стал его заместитель Радий Бурулов. Новый «отец города» будет находиться в своем кресле до рокового 2010 года. А вот Шамаев после выписки из больницы спешно переедет на Ставрополье, от греха подальше. Кстати, в 1994-98 годах В. Шамаев являлся депутатом Народного хурала, но статус «народного избранника», хоть и бывшего,  впоследствии не пригодился.    

Другое громкое нападение на представителя городской власти случится через два года. В мае 2012 года во дворе собственного дома группой неизвестных был избит действующий депутат ЭГС Валерий Скаргин, которому на тот момент шёл 64-й год. По мнению экспертов, это было следствием политического кризиса, разразившегося в столице республики в апреле того года. В итоге, депутат с множественными ранениями и переломами попал в больницу. А спустя некоторое время переехал в соседний регион. Отметим, что отдельные интернет-ресурсы прямо указывали на заказчика нападения, от которого нападавшие передали привет своей жертве.

В том же году в Элисте произошло еще одно громкое преступление.

18 декабря 2012 года неизвестными было совершено нападение на заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по РК, майора юстиции Владимира Катнанова.   По официальным  данным, причиной нападения могла стать его служебная деятельность. Двое злоумышленников подкараулили майора у подъезда одного из домов восьмого микрорайона, где он проживал, и нанесли тяжелым предметом удар по голове.

В марте 2013 года прибывшие в Элисту члены рабочей группы ЦИК России воочию увидели, какие нешуточные политические страсти кипят в степной республике, кажущейся со стороны тихим «островком спокойствия и стабильности». Иллюзии гостей испарились во время рабочей встречи с представителями политических партий, когда на их глазах секретарь местной КПРФ Николай Нуров попытался избить председателя КРО «Правое дело» Санала Лиджеева. В их политическом споре быстро закончились слова и стороны перешли к делу. Как свидетельствовали очевидцы в открытых источниках, после взаимных препираний Н. Нуров ловко вскочил на стол и попытался ударить ногой С. Лиджеева. Но более молодой оппонент схватил коммуниста за ногу, и тот упал на стол. Нуров не успокоился и попытался снова напасть, сопровождая действия нецензурной бранью и обещаниями скорой физической расправой, с переводом его тела на «тот свет». Ныне Николай Эрднеевич успешно трудится на посту заместителя председателя Народного хурала, является коллегой А. Кусьминова. Так сказать, бьется за интересы своих избирателей.   

А через год в калмыцкой столице произошел, пожалуй, самый громкий инцидент. Промозглым вечером 25 ноября 2014 года неизвестные напали на  главу горадминистрации Сергея Рарова. Градоначальник  был избит в собственном гараже неподалёку от второго микрорайона. ЧП прогремело на всю страну – пострадал руководитель исполнительной власти и секретарь элистинского местного отделения партии «Единая Россия». Двое нападавших нанесли несколько сильных ударов, у 58-летнего (на тот момент) Рарова шансов оказать сопротивление не было.   По мнению наблюдателей, причиной нападения стали негласные обязательства со стороны горадминиистрации по некоторым «горячим точкам» земельного вопроса в центре города. Раров автоматически был на них «подписан» и поэтому не смог от них избавиться.  

В 2015 году в крайне неприятную историю попал молодой депутат Народного Хурала пятого созыва (2013-2018 гг.),  Калмыкия и Советник Главы Республики Калмыкия Сергей Басангов. Как потом выяснилось по его словам, он был насильно взят в заложники группой лиц. На него оказывалось физическое воздействие и ему угрожали. Причина была в том, что депутат-молодогвардеец не оказал поддержку одному из представителей клуба спортивных единоборств. Возможно, поэтому С. Басангов досрочно сложил полномочия в 15 ноября 2016 года. Хотя считался перспективным молодым депутатом, входившим в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. Так завершилась его недолгая карьера. А простой народ в очередной раз убедился, что на местную власть и «Единую Россию» особо надеяться не стоит, ведь они не могут дать сдачи и защитить «своих».   

Мы напомнили читателям ряд фактов открытого насилия в форме физического воздействия, результатом которого явились травмы и увечья жертв. Но за кадром остались другие многочисленные случаи расправ с оппонентами. В частности, набравший ныне «популярность» такой способ сведения счетов, как обычное доносительство в форме заявления правоохранителям на конкретное неугодное лицо. Примером послужила грязная возня и накат на предпринимателя Владимира Мацакова. Подчеркнем, перечисленные грязные методы активно использовались только людьми из власти. Это прерогатива политического истеблишмента степной республики и следствие внутренней борьбы за куски бюджетного пирога, должности, привилегии вкупе с нездоровыми амбициями, как правило, недалеких людей. Каких? Снова перечислять их не будем, так как эти имена и фамилии уже не раз встречались на наших страницах.
О причинах и возможных последствиях нападения на депутата Кусьминова мы поговорим в следующем номере, отметим только, что ни Козачко, ни Хасиков не позвонили пострадавшему, не посочувствовали, о чем кусьминов с горечью поведал на своей странице в соцсети. Сейчас напомним, что упомянутые нами факты нападений на представителей власти так и остались в статусе политических «глухарей». До сих пор исполнители и заказчики преступлений не выяснены и не наказаны. Может быть от того, что банальная уголовщина так сильно переплелась с местной политикой?

Сергей ЗОРХНАЕВ