Сегодня 12:00 29.03.2024

Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Как сказано в документе, текст которого в четверг опубликован в правительственном печатном органе Resmi Gazete, финансирование агентства будет осуществляться из госбюджета.

Организация появилась не «с нуля». До этого в стране существовало Главное управление по делам авиации и космоса при Министерстве промышленности и технологий Турецкой Республики. Теперь это подразделение превращается в автономную структуру с самостоятельным управлением и бюджетом. Основными задачами созданного ведомства станут реализация национальной космической программы и разработка её стратегии.

Как ранее сообщала «Большая Азия», решение о создании космического агентства Турции было принято в конце лета. Тогда министр промышленности и технологии Мустафа Варанк отметил, что для страны очень важно «развитие космической отрасли, формирование научной платформы для космических разработок, увеличение числа кадров». Одной из первоочередных задач структуры станет создание стартовой площадки для запуска в околоземное пространство турецких исследовательских аппаратов.

В конце августа на встрече министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова и министра промышленности и технологий Турции Мустафы Варанка стороны договорились об укреплении двустороннего сотрудничества. Предполагается, что при создании космического агентства Турция будет опираться на российский опыт в этой области.

По данным, которые приводились в СМИ, в ближайшие пять лет Турция намерена потратить на развитие космических программ до $6 млрд.

Источник: http://bigasia.ru/content/news/science_and_education/v-turtsii-poyavilos-kosmicheskoe-agentstvo/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop