Сегодня 03:16 25.04.2024

Приказ Минздрава РФ, опубликованный 11 ноября 2019 года на официальном интернет-портале правовой информации, вносит изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Документ предусматривает проведение дополнительных исследований для получения медсправки, которая нужна при получении или замене водительских прав.

Согласно изменениям, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года, водителей будут направлять на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательное инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами.

При наличии оснований, выявленных в ходе предварительного химико-токсикологического исследования (ХТИ), на наличие метаболитов и их аналогов, водитель будет направлен для проведения подтверждающих анализов.

Наличие симптомов (синдромов) заболевания и результаты исследований могут быть расценены психиатром-наркологом как снование для назначения обследования в специализированной медицинской организации для установления психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств примет врачебная комиссия в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Ранее Минздравом РФ был принят приказ, который, помимо существующего анализа на наркотики, вводит новый - на хронический алкоголизм. Речь идёт о сдаче крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) — маркер, указывающий на хронический алкоголизм. Если данный маркер будет выявлен, водителя отправят на обследование в наркодиспансер. Данный анализ дорогой - он стоит несколько тысяч рублей. А медсправка на сегодняшний день стоит не более 1500 рублей для категории B. То есть, после внедрения данного анализа стоимость справки на права может вырасти в разы.

Источник: http://spas-rt.ru/news/novosti/s-22-noyabrya-2019-goda-poluchit-medspravku-dlya-voditeley-stanet-slozhnee?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews