Сегодня 00:53 26.04.2024

В Центральном хуруле Калмыкии прошла презентация книги известного общественного деятеля эмиграции, буддийского монаха Санджи-Ракбы Менькова «Хура??у ив?л, зальврл терг?тн оршв» (Краткое прибежище и молитвенные обращения к учителям).

Эта книга — первый том большой серии «Наследие калмыцких гелюнгов». В настоящее время готовятся к изданию работы лам Дорджи Сетенова и Менке Борманжинова.

Над изданием книги под руководством гелонга Йонтен-Лодоя работала большая команда. Переложение с тодо бичиг на современный калмыцкий язык, перевод на русский язык, биографический очерк и глоссарий подготовил директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев, научным редактором выступил ачарья Бем Митруев, а техническим редактором стала Татьяна Алексеевна Михалева.

По словам старшего администратора Центрального хурула Йонтен гелонга испокон веков калмыцкое духовенство сохраняло и приумножало буддийское наследие. «К сожалению, за годы советской власти многое было утеряно и забыто. Сейчас же мы должны приложить максимум усилий для того чтобы возродить и сохранить это богатейшее наследие. Подошло время передать уникальные знания наших предков будущему поколению», — отметил Йонтен гелонг.

В презентации приняли участие представители общественности республики, члены буддийских центров Калмыкии, родственники Санджи-Ракбы Менькова, а также представители калмыцкой диаспоры, проживающие в США, люди, которым довелось получить знания от гелюнга Менькова лично — Алта Бурушкин, Санджи-Алтан Кульдинов, а также наша землячка, исследователь Гиляна Дорджиева.

Также в этот день в Золотой обители Будды Шакьямуни прошла выставка тханок, посвященных чудесным деяниям Ламы Цонкапы. Данные изображения являются репродукцией 15 тханок, которые были созданы по распоряжению Далай-ламы XIII и описывают 150 эпизодов из жизни Ламы Цонкапы. По просьбе Шаджин ламы Калмыкии копии тханок были переданы Его Святейшеством в дар Центральному хурулу Калмыкии.

Источник: http://www.elista.org/socium/v_centralnom_hurule_sostoyalas_prezentaciya_pervogo_toma_serii_nasledie_kalmyckih_gelyungov/