Сегодня 18:15 28.03.2024

Накануне федеральный информационный ресурс опубликовал информацию о том, что в офисе ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» (сокращенно «Калммелиоводхоз») был проведен обыск и выемка документов, а также задержание врио директора, которого, как утверждали, уже поместили ни много ни мало в СИЗО.

При этом, отмечает издание, работники учреждения отказались подтвердить или опровергнуть данную информацию. Но представители правоохранительных органов на правах анонимности рассказали: силовики действительно приглашали к себе для беседы врио директора Юрия Хейчеева, и разговор шел о судьбе злополучного Ики-Бурульского группового водопровода. Напомним, 195 километров водопровода, который, по замыслу авторов проекта, должен связать Калмыкию с Левокумским месторождением подземных вод в Ставропольском крае, строят вот уже 13-й год, но вода так и не дошла до элистинцев. Даже несмотря на публичные заявления руководства республики.

Как сообщали официальные СМИ республики, 1 сентября прошлого года в Элисте состоялся его ввод в эксплуатацию. На праздничной церемонии запуска Алексей Орлов дал понять, что вода уже в городских резервуарах, нужно только лишь заключение Роспотребнадзора о качестве.
Стоит отметить, что до этого причина отсутствия левокумской воды в домах элистинцев заключалась, по словам господина Орлова, в длительной процедуре передачи объекта в собственность региона. Судьбой проекта, который должен обеспечить качественной питьевой водой 29 населенных пунктов Калмыкии, в том числе Элисту, даже интересовался Владимир Путин. Еще в августе 2015 года руководитель республики отрапортовал: строительство завершено, сейчас идет процедура балансовой передачи, оформление и легализация имущества, и через какие-то дни водовод заработает. С той поры прошло 3,5 года, а чистая пресная питьевая вода в кранах так и не появилась.
Немногих удивят упорные слухи о том, что на каких-то участках труб под землей-то и нет. Об этом часто говорят жители Ики-Бурульского района, на чьих глазах проводилась стройка.То ли труб не было с самого начала,то ли их уже выкопали и растащили. А 5 миллиардов рублей, потраченные на строительство водопровода, давно осели в чьих-то карманах. "И спрашивать надо уже не с Хейчеева, который, несмотря на крепкую дружбу с главой администрации главы РК Артуром Дорджиевым (они университетские однокурсники, вместе учились на зооинженеров), пришел на руины, а, видимо, с «пионера» возведения объекта – бывшего директора предприятия Сергея Бадмаева, за «высокопродуктивную» и «исключительно результативную» деятельность посаженного Орловым в ланцановское кресло первого заместителя председателя кабинета министров РК" - пишет издание.

Источник: http://www.elista.org/socium/po_delu_o_levokumskom_vodoprovode_provedeny_obysk_i_arest/