Сегодня 17:19 16.04.2024

Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии взяли на контроль ситуацию, сложившуюся вокруг Республиканского Русского театра драмы и комедии. Ранее директор учреждения сообщил, что из-за отсутствия в здании противопожарной системы на основании судебных решений театр закрывается. При этом он отметил, из-за нехватки денежных средств на ее установку спектаклей на этой сцене, возможно, больше не будет.

«Конечно же, новость вызвала большой резонанс. В республике работают всего лишь два театра и каждый из них мы обязаны сохранить. Более того, в соответствии с указом президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина, 2019 г. в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, в том числе доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов. Но, безусловно, для безопасности людей необходимо привести помещения в нормативное состояние», – сказал представитель ОНФ Олег Пюрбеев.

Эксперты Движения обратились в правительство Калмыкии и республиканское министерство культуры и туризма с просьбой разъяснить, в какие сроки будут устранены выявленные в театре нарушения и когда возобновится творческий процесс.

Из ответов следует, что реконструкция здания учреждения запланирована на 2019-2020 гг., на эти цели потребуется 36,8 млн руб. Соответствующая проектно-сметная документация готова, средства из бюджета будут выделены поэтапно. Кроме того, чтобы не останавливать творческий процесс, принято решение проводить репетиции на базе Национального драмтеатра имени Б. Басангова, в малом зале, а прокат спектаклей осуществлять на главной сцене. Также в планах театра – гастроли. Власти пообещали, что ремонтные работы и предшествующие конкурсные процедуры не отразятся на творческой деятельности труппы, все запланированные мероприятия пройдут в установленные сроки.

В региональном штабе ОНФ в Калмыкии подчеркнули, что активисты Движения продолжат следить за ситуацией и возьмут на контроль вопрос реконструкции здания театра.

Источник: http://www.elista.org/socium/onf_v_kalmykii_vzyal_na_kontrol_situaciyu_s_zakrytiem_respublikanskogo_russkogo_teatra_dramy_i_komedii/