Сегодня 02:03 26.04.2024

Интересно происхождение пословицы «Работать спустя рукава». В Древней Руси носили верхнюю одежду с непомерно длинными рукавами - не засученные концы их ниспадали до колен, а то и до земли. Естественно, что, не подняв таких рукавов, нечего было и думать о работе. Удивляет, что в наше время, когда в республике большой процент безработицы, некоторые госслужащие работают спустя рукава. Сидя в удобных просторных кабинетах со сплит-системой, они думают, что поймали вечную птицу счастья. И на улице нет страждущих работы

Вот пример. Одному человеку захотелось приобрести в ипотеку квартиру, собственное жилье. Ну а кому не хочется? Пошел он в банк, подал документы. А надо отметить, что человек этот был сердечник (после операции на сердце) и получал пенсию. И вот предвкушая квартиру, мысленно празднуя новоселье, он услышал, как что-то дзинькнуло у него в телефоне. Посмотрел, а это смс от службы судебных приставов ЭГОСП. Наложен арест на счет пенсии и снята энная сумма. Позвонив в ИФНС по указанному телефону, человек получает разъяснение, что это недоимка по налогу ПФР за 2008 год. Его взяло недоумение - во-первых, на дворе 2017 год. Во-вторых, в 2008 году при закрытии ИП он заплатил все налоги. Ведь ИФНС и ПФР не закрывают ИП с наличием задолженностей.

19 июня он пошел в ПФР в кабинет 212. Исполнителя по письму Ехаевой Евгении Сергеевны (начальник отдела) не было на работе в рабочее время. Специалист отдела сказала, что она скоро подойдет. Примерно через час, не спеша, она пришла, с сумками и хозяйственными пакетами.

Объяснил ей суть дела. Она посмотрела по компьютеру и сказала, да это ошибка, потому что в 2008 году у него был другой СНИЛС. Человек попросил выдать справку об аннулировании, на что она ответила, что сейчас идет миграция документов и поэтому она не может выдать справку и сказала звонить или приходить в конце недели. Он предупредил ее, что справка нужна для очень важного дела. И потому, если она не выполнит надлежащим образом свою работу по его запросу, он будет использовать законные методы защиты. Ведь с задолженностью по налогам в банках дают отказ.

22 июня приходит за справкой к Ехаевой Е.С. и узнает, что «конь не валялся». Она уходит к вышестоящему руководству, и с 11 часов до 11-30 ее нет. Пришлось подниматься туда. Не глядя, забрав справку с ПФР, едет в банк. Там ему сказали, что справка об отсутствии задолженности вообще-то нужна с ИФНС. На маршрутке, из банка едет в ИФНС.

Отстояв очередь в приемное окно, узнает, что, во-первых, справку ПФР дали не на всю сумму задолженности, а на ту которую удержала ЭГОСП. Соответственно задолженность по ПФР еще числится. Во-вторых, ИФНС всё равно не сможет выдать справку так как нужна передача данных в электронном виде с ПФР.

Он позвонил Ехаевой Е.С. и спросил - почему справка не выдана на всю задолженности? На что она сказала: «А что, вам справка нужна на всю сумму задолженности?». Без комментариев. Ответила, что подготовит справку на эту сумму. А насчет электронной передачи это к Б.М. Армановой на 4 этаж в кабинет 406. Время было уже 12-30. С больным сердцем по жаре он спешит опять в ПФР, чтобы успеть до перерыва. Пришел. Ирония судьбы - лифты отключили. С трудом поднялся на 4 этаж и сказал Б.М. Армановой о требовании ИФНС о передаче данных в электронном виде. На что получил отказ. Попросил обоснование в письменном виде.

От спешки и подъема на 4 этаж у него, больного сердцем, началась тахикардия, беспрерывная одышка. От пережитого начали отниматься руки и ноги. Одна из специалистов отдела пыталась помочь, растирая руки, дали валидол. Справку не в состоянии был взять из-за спазма рук. Тогда Б.М. Арманова положила ее на окно и вызвала «скорую помощь». Приехали, сняли ЭКГ. диагностировали нервный срыв, дали лекарство и сделали укол.

Придя в себя, на такси отправился домой. Приняв таблетки, опять поехал в ИФНС. Так как из-за не выдачи справки об исполнении обязанности по уплате налогов мог получить отказ по ипотечному кредитованию.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС Кекшаева Гелена Михайловна сказала, что все так говорят, что нет задолженности, и предложила написать жалобу на ГУ ПФР. И сказала «почему вы сразу не обратились в прокуратуру?». Сетовала, как трудно выдать эту справку, особенность которой электронное формирование.

Человек стал доказывать, что он добросовестный налогоплательщик. И попросил посмотреть в нет ли в их базе еще задолженности. Нашли 73 копейки по земельному налогу. Ранее оповещение об этом долге он не получал. Посоветовали оплатить онлайн, чтобы сразу попали на счет (что сразу он и сделал, выйдя из ИФНС).

Кекшаева Г.М. позвала замначальника ИФНС, которая сказала, что они не могут выдать справку установленной формы об отсутствии задолженности из-за неразберихи с ПФР. Он попросил хотя бы справку произвольной формы. Обещали на следующий день. Звонит. Специалист отдела говорит, что обеих нет на работе. И что они уполномочили Манджиеву Н.И. начальника отдела регулирования. Звонит туда, получает отказ, мотивированный запретом замначальника ИФНС Текеевой Баирты Даваевны. С их слов «надо ждать когда 73 копейки сядут у них. Это дня 4».

Резюмирую. Простой честный российский гражданин, заплатив все налоги, не может получить от соответствующих органов справку об этом.

А эту справку уже нужно нести в банк. Аргам барад, он пишет обращение в Общественную приемную и прокуратуру. Потом здраво рассудив, что у нас как всегда, пока суть да дело, он получит ипотечный отказ. И пошел на прием в прокуратуру. И уже после звонка зампрокурора в ИФНС на следующий день выдают справку. Думал всё закончилось.

Айл би бэг. «I'll be back» (с англ. — «Я вернусь»). Часть вторая.

Через несколько дней человек идет в ЭГОСП. Так как с утра позвонили из кредитного учреждения и сказали принести справку об отсутствии судебного производства. В пустой канцелярии девушка специалист говорит - «ждать четыре дня». Спрашивает почему.

- Таков порядок.

- У меня произвели незаконное удержание с моей пенсии. Пожалуйста, выдайте справку. Мне она срочно нужна.

- Нельзя.

Сердечник вызвал такси, жара, маршрутки туда не ходят, поехал опять в прокуратуру. Был звонок уже в ЭГОСП. На следующий день справку выдали.

Эта история описана в сокращенном варианте. Спрашивается, почему, сидя в

просторных прохладных кабинетах, когда в окна заглядывает безработица, люди не ценят свое рабочее место? Речь уже не идет о профессиональной гордости и мастерстве и просто человечности.

Вот так нарушаются основы Конституции, где сказано, что каждый гражданин РФ имеет право свободно получать информацию любым законным способом.

 

Данара Горяева

 

 

Comments are now closed for this entry