Сегодня 13:23 29.03.2024

На фоне глубокого политического кризиса, в котором оказалась степная республика, из Москвы пришли крайне неприятные для калмыцкой власти новости. В Басманном  суде начались предварительные слушания по делу братьев Магомедовых.

Предпринимателей обвиняют в мошенничестве, растрате и создании преступного сообщества в тот момент, когда они возглавляли и управляли всеми делами группы компаний "Сумма". На определенном этапе деятельности выходцев из Дагестана и будущего главу Калмыкии Бату Хасикова связывали тесные деловые отношения. В этом и заключается региональная, по отношению к нашей республике, загвоздка в громком деле, считают эксперты.   

Зиявудину и Магомеду Магомедовым в общей сложности вменяют хищения на 11 миллиардов рублей при реализации масштабных строительных проектов, хотя сами братья утверждают, что все их сделки были максимально прозрачны. Но накануне судебных заседаний им продлили заключение под стражей до 13 мая 2021 года, а имущество арестовали. И именно это имущество должно будет в дальнейшем покрыть хотя бы часть убытков.

Напомним, Магомедовы, обладавшие состоянием в несколько миллиардов долларов, входили в список богатейших людей России. Но уже более двух лет находятся под следствием в СИЗО. Сейчас им предъявлено серьезное обвинение. На данный момент уголовное дело насчитывает 780 томов. Зиявутдина и Магомеда обвиняют в растратах и хищении у государства почти 6 миллиардов рублей. В совокупности с другими четырьмя фигурантами, которые, по версии следствия, входили в организованную преступную группу Магомедовых, ущерб бюджету составляет уже около 11 миллиардов рублей. Однако, защита миллиардеров считает, что «все они просто честно вели свой бизнес». Накануне стало известно, что у фигурантов «дела Магомедовых» арестовали имущество, которое в общей сложности потянуло на 45 миллиардов рублей. Что сказать, очень богатые люди. 

Сразу после ареста Магомедовых, в мае 2018 г. произошел довольно интересный эпизод. Бывший на тот момент советником Росмолодежи, экс-сенатор от Калмыкии и чемпион мира по кик-боксингу Бату Хасиков поручился перед судом за Зиявудина Магомедова. Тому уже было предъявлено обвинение в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Случилось это буквально через два месяца после мартовских выборов президента России, на которых победил Владимир Путин. Так вот в период предвыборной кампании Хасиков являлся доверенным лицом Путина и входил в состав «агитбригады», составленной из российских спортсменов под названием «Путин-тим». Стоит отметить, что уже тогда пошел разговор о новом этапе политической карьеры Хасикова на региональном уровне. Естественно, в родную Калмыкию слухи просочились и местном «белом доме» кик-боксера заподозрили в бонапартизме. Глава республики Алексей Орлов на всякий случай негласно наложил на имя спортсмена табу. Хотя, как потенциального соперника на пост руководителя его тогда всерьез никто не воспринимал. Как известно, Орлов своим преемником видел элистинского «сити-менеджера» Окона Нохашкиева.  

Возможно, на волне заработанных перед Кремлем очков, повышении тонуса и значимости Хасиков поверил в себя. С подачи компаньонов он решил, что ему вполне по силам заступиться за дагестанского партнера. Но, как оказалось, опытный спортсмен явно переоценил свои возможности. То, что, по его мнению, являлось неким благородным порывом, общественность, особенно столичная, посчитала демаршем. Даже в некотором роде вызовом закону. Очередной попыткой «понаехавших» увести от ответственности себе подобных. А вот в кураторы из Кремля особого внимания поступку не придали, но осадок наверняка остался. По всей видимости, конфуз списали на неопытность и наивность Хасикова. Через два года, будучи уже главой РК, в своей речи в честь 100-летия автономии республики Бату Сергеевич громко заявит, что «нам с жуликами и ворами не по пути». В контексте переименования проспекта Остапа Бендера. К слову, известный литературный персонаж, подчеркнем, вымышленный, не мог в реальной жизни что-то украсть в отличие от фигурантов уголовного дела. Но у Хасикова сложилось совсем другое мнение. Возможно, его плохо проинформировали и представили обаятельного комбинатора как реальную личность. Результат вышел нелепый, как и в истории с благодарностью скульптору Церетели.  

В мае 2018 г. дело было совсем в другом. Как известно, в 2010 году кик-боксер Бату Хасиков, тренер Камил Гаджиев и самый известный калмыцкий КВН-щик Сангаджи Тарбаев основали компанию Fight Nights Global. Ребята не скрывали, что желают заработать деньги и это был чисто коммерческий проект. Да и Хасиков никогда не стеснялся своей всепоглощающей к любви к дензнакам. Совсем как нелюбимый им Остап. По-детски искренние слова об этой любви, в виде фрагмента известного интервью, облетели каждый уголок калмыцкого сегмента интернета и повергли в шок пользователей.     

После пяти лет работы промоушена, в 2015 г. произошел самый важный в жизни Хасикова, Гаджиева и Тарбаева момент. Fight Nights Global купил совладелец группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов. Словно советский подпольный миллионер Корейко, он отвалили молодым компаньонам солидную сумму. На блюдечке с голубой каемочкой. Для тройки друзей закончилась борьба за выживание, обивание порогов потенциальных спонсоров и телеканалов, наступила спокойная жизнь. Так прошли три года. Все закончилась в 2018 году, когда Зиявудин Магомед был  арестован. После его задержания многие из Fight Nights появлялись в суде по делу о мошенничестве и хищениях.

Но история с «Суммой» продолжается и в скором времени выйдет на финишную прямую. В ней есть очень и очень интересные моменты, заслуживающие более внимательного подхода, если проводить близкие по времени аналогии. В мае 2018 г. Бату Хасиков нашел в себе мужество и силы вступиться за дагестанского миллиардера З. Магомедова. Здесь до определенной глубины ситуации все понятно. Близкий партнер, воротила, спонсор, благодетель, да и просто хороший парень. Как за такого не заступиться, не замолвить словечко? Значит, отношения ко многому обязывали, и если пришло время оплатить услугой за услугу, то это можно понять! А если этого не сделать, то получается, что кинул друга. Вот это нехорошо, не по-мужски. Так настоящие воины не поступают. И пускай  пострадает репутация. Но это дело поправимое, мелочь для героев ринга. Большинству этого не понять, зрители должны жить только их спортивными подвигами.    

Через год с небольшим случилась другая история. 10 июня 2019 г. в Волгограде был арестован генерал-лейтенант юстиции, советник главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, экс-руководитель Следственного комитета Волгоградской области Михаил Музраев. Без всяких оговорок один из самых известных наших земляков. Б. Хасиков в это время являлся «кандидатом № 1» на пост главы Калмыкии. Благословил его на степной престол сам Путин. Претендент об аресте Музраева конечно же узнал и мог оценить негативную реакцию жителей республики, хотя бы через любимые соцсети. Но в этом случае у нашего чемпиона мужества и сил, а главное желания вступиться за земляка, почему то не нашлось. Говорят, всему виной был страх затеряться в тени масштабной фигуры Музраева. А в его аресте свою неблаговидную роль сыграла и «телега» из калмыцких коридоров власти. В доносе генерала обвинили в намерении начать политическую карьеру в родной республике.
Рано или поздно об истинных причинах ареста мы узнаем. А как быть тем, кто не желает вступаться за земляков. Помогут ли им в случае чего защитники из соседних регионов?          

Эренцен БАДМАЕВ