Сегодня 04:13 18.04.2024

А в понедельник, в 18 часов, состоялась пресс-конференция с участием и.о. главы города Элисты Дмитрием Трапезниковым. Правда, об этом редакцию «ЭК» не известили.

Но, тем не менее, я, как главный редактор, решил все же сходить и посмотреть на человека из Донецка, а заодно задать пару вопросов, поскольку был уверен, что коллеги из официальных СМИ на неудобные вопросы не отважатся.

Так и вышло. На пресс-конференции журналисты задавали вопросы в основном делового характера, на которые и. о. главы бойко, почти не задумываясь, отвечал.

Правда, некоторые ответы звучали туманно. Например, об ожидаемых, якобы, с его приходом инвестициях. Так же Дмитрий Викторович ответил на вопрос о его деловых связях с  Москвой. Он сказал, что надо работать, и надеяться на федеральный центр не следует. Так, по крайней мере, я его понял.

Меня же интересовал вопрос о его трех высших образованиях, которые он умудрился получить в течение двух лет в разных вузах и в разных, по сути, странах.

Магистратуру, по его словам, он окончил в Кабардино-Балкарском и Донецком университетах заочно. Но невнятно прозвучал ответ о Донецком  высшем общевойсковом училище, который он окончил в том же году, что и два предыдущих вуза. Зато пояснил мне, что этот военный вуз к Украине не имеет никакого отношения, поскольку ДНР никогда не вернется в эту страну.

На мой вопрос, как он собирается быть главой российского города,  являясь при этом гражданином непризнанной даже Россией ДНР, и законно ли это, поскольку не имеет ни одного года и даже дня муниципального стажа работы на территории РФ, Дмитрий Трапезников пояснил: он является гражданином России. Есть, дескать, указ Путина, согласно которому у всех граждан ДНР, получивших российское гражданство засчитывается стаж работы в Донецкой области. Правда, я позже искал этот указ во всемирной паутине, но, увы, так и не нашел. Видимо, искал плохо, или Трапезников слукавил?..

Однако он сблефовал, когда я попросил уточнить, в каком году он получил российский паспорт. На что пообещал показать документ мне лично после встречи. Увы, этого не случилось.

У меня закрались смутные сомнения. Если, например, Дмитрий Викторович стал гражданином России, допустим,  в прошлом году, то как же он мог занимать командные посты в ДНР, и даже был малое время главнокомандующим войск непризнанной республики?!

В этом случае выходит, что Россия участвует в вооруженном конфликте на территории Украины, а это противоречит заявлению В.Путина о том, что «Россия не вмешивается в вооруженный конфликт на Украине». Видя, что пресс-конференция идет не в том русле, не далекий – не близкий замдиректора РИА «Калмыкия» Санал Шавалиев подобострастно объявил, что время, отведенное на вопросы-ответы, уже истекло.

Вячеслав УБУШИЕВ