Сегодня 15:05 29.03.2024

Председатель Элистинского горисполкома (глава города) с 1988 по 1992 годы Николай СЕКЕНОВ – о прошедших 9 сентября выборах в Народный Хурал и о том, что может ожидать республику в свете их итогов.

- Ну что, Николай Константинович, выбор сделан, и настало время подвести его первые итоги?
- Моя оценка минувшему событию: безобразие и позор! Прогремели, причём с худшей стороны, на всю Россию. Хочу, чтобы и за границей узнали о наших фокусах с голосованием. Хотя о них знают ещё со времён Кирсана Илюмжинова. Помните его циничное заявление, мол, если захочу, сделаю любые выборы! В свою, разумеется, пользу. Внедрённые им в нашу политическую жизнь деяния есть ничто иное, как жульничество, которое живо до сих пор. С той лишь разницей, что руководит теперь этим преступным процессом Алексей Орлов. И это даёт мне право заявить: легитимность всех наших властных чинов весьма сомнительна. Угнетает ещё и то, что такая пагубная тенденция передаётся от выборов к выборам, и нет надежды, что Кремль и Центризбирком положат этому конец.
- Может быть, их неправильно информируют или же времени на принятие радикальных мер не хватает? Россия ведь большая, а президент один. Да к тому же главой Центризбиркома является женщина…
- Ну что нам теперь – два президента выбирать?! А вот присутствие во власти женщин меня, если честно, тяготит. Памфилова, инженер-электроник по образованию, прежде всего. Почти всю свою жизнь она занималась какими-то там институтами гражданского общества и правами россиян, но главного так и не усвоила: каждый наш гражданин имеет право избирать и быть избранным, и чтобы его голос не использовался в чьих-то грязных целях.
- Нареканий вызывает и работа, точнее, имитация работы, Калмизбиркома (КИКа). Вбросы бюллетеней случаются регулярно, но местные памфиловцы к этому относятся философски...
- Согласен, коллега Памфиловой г-н Дикалов занимает явно не своё место. Он ведь ничего не решает и всё делает по указке таких, как Орлов. Ко всему прочему, он не знает даже главных постулатов своей работы. Говорят, когда его спросили о ЧП в Приманыче, он густо покраснел и задёргался. Мол, не моё это и КИКа дело, а полиции – разбираться со вбросом бюллетеней.
Странно, но в Положении о статусе и полномочиях КИКа есть такие слова: «Рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения». Да к тому же речь идёт не просто о вбросе, а о более серьёзном - захвате власти. Мирным путём, к счастью, хотя и мошенническим, что не менее страшно.
Помню, что Дикалов был хорошим директором лесхоза у себя на родине, в Башанте. Выращивал отменные урожаи фруктов и заслужил тем самым почёт. Но на пике своей «мичуринской» работы вдруг оказался вовлечённым в политику. А может, сам туда захотел, посчитав, что на яблоках и сливах карьеры не сделать. Не пора ли ему, пока не поздно, вернуться домой?
- По слухам, кресло главы КИКа ему организовал спикер Хурала Анатолий Козачко. Из безобидных, в общем-то, соображений: почти земляк, а свои люди рядом всегда нужны…
- Думаю, что так всё и есть, а позаимствовал Козачко такую практику протежирования у Илюмжинова и Орлова. Оба они, до руководства Калмыкией, здесь почти не жили и потому, попав сюда, просто ошалели от властных полномочий и от своей дутой значимости.
Не зная людей, их деловых и человеческих качеств, они принялись брать себе в союзники, кого ни попадя. Чаще всего безграмотных и покорных, ибо кукловодить ими проще, чем образованными и честными. Как следствие, за 25 лет царствования Илюмжинова и Орлова во власть проникли, в основном, те, кто сейчас тянет республику ко дну, и этому не видно конца.  
- Но вернёмся к «Выборам-2018». Население Калмыкии, не испытывающее симпатий к «Единой России», тем не менее, не идёт голосовать за их оппонентов и использует при этом одну и ту же отговорку. Дескать, всё равно победит партия власти, причём с огромным перевесом…
- Предлагаю в связи с этим перетрясти все избиркомы республики и убрать оттуда тех, кто и дальше готов идти по «приманычскому пути». Хотя я не склонен полагать, что вброс бюллетеней случился только в ики-бурульском посёлке. Проколы были и в других местах, в Элисте в том числе, но говорить о них нет смысла. Поезд ушёл. Жаль, что жители республики, видевшие это, быть свидетелями не хотят. Боятся.
Важно уяснить, что «погоду» на выборах делают не только и не столько простые члены комиссий. Вроде тех, что, пугливо озираясь и трясясь, шурудили с бюллетенями под камеру Айсы Хулаевой. Тон махинациям на избирательных участках республики задают властные начальники всех уровней. А их, в свою очередь, нагибают чиновники правительства РК, и вывернуться из-под их гнёта можно лишь потеряв работу.
И вот тут-то могли бы вмешаться ФСБ и новый прокурор РК. Ведь налицо нарушение положения Конституций РФ и РК и закона о добровольном и честном волеизъявлении граждан. Забыли, возможно, они и о пожелании Путина: «каждый голос должен быть учтён».
- А вы в курсе, что на выборах мэра Москвы бюллетень президента автомат для голосования принял лишь с третьего раза?
- Хотели показать всему миру, что Россия продвинутая во всём, а в итоге оконфузились. Путин дважды запихивал свой бюллетень в сканер, и оба раза неудачно. Причина - опускать его надо было отметкой-«галочкой» вниз. Президент этого не знал, и по интернету вскоре пошла шутка: можно ли доверять управление страной человеку, который не смог справиться даже с обычным сканером?
- Какова роль в ходе выборных мероприятий МВД РК? Обязаны ли они, например, разбираться с тем или иным избирателем, который не понравился членам избиркома? С той же Хулаевой, которая, по сути, изобличила злоумышленников?
- Функция полиции в период подобных кампаний – обеспечить, в частности, общественный порядок в ходе голосования. Чтобы никто не хулиганил и не провоцировал беспорядки – это если в двух словах. Но наша полиция, что рядовые сотрудники, что их командиры, этого не знает и потому лезет туда, куда ей вздумается. Надо было видеть, как калмыцкие стражи порядка активно мешали проведению разрешённых митингов партиями «Коммунисты России» и «Справедливая Россия». А подстрекал их к этому некий «юрист» мэрии Рубеко, сам не понимавший, зачем его туда направило начальство свыше.
- Куда могла исчезнуть Хулаева? История с ней всё больше смахивает на детективную. Поговаривают даже, что вброс бюллетеней в Приманыче был частью «спецоперации» по смещению с поста главы РК Орлова…
- Не смешите, пожалуйста, и не делайте Орлову пиар. Хотя, если по уму, он обязан был сделать по этому ЧП официальное заявление и принять оргмеры. Дикалов – то же самое. Но вместо этого он промямлил перед СМИ нечто заученное: да, выборы в Приманыче признаны недействительными, но их результат на общем итоге не отразился.
- Ректор универитета Бадма Салаев вправе сказать то же самое?
- Я не знаю всех тонкостей того ЧП, так сказать, изнутри, но более чем уверен: Салаев в роли стороннего наблюдателя не был. Декан Хулаевой, якобы угрожавшая студентке и уговаривавшая её, возможно, перед этим прошла инструктаж у своего босса. Смущает также, что ректор КГУ, состоит в «ЕР» и регулярно избирается в Хурал. Почему он не берёт пример с коллеги Садовничего, который в Госдуму не лезет?
А ещё Салаев любит длинно и пространно говорить. «Именно в годы учёбы происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, закладываются основы будущих успехов, - сказал он недавно. - Убеждён, что пытливость, принципиальность, трудолюбие студентов КалмГУ сыграют важную роль в решении многих проблем нашего общества, станут основой развития и процветания нашего замечательного региона».
Эти его слова, кстати, были приведены в газете «Калмыцкий университет». Как, интересно знать, их соизмерить с тем, что случилось затем с Хулаевой? Другой вопрос: а что напишет этот самый «КУ» в своём ближайшем номере о местонахождении своей студентки, которая, говорят, с 10 сентября не посещающей занятия?
- Лидер справороссов Миронов пригрозил Орлову снятием с поста главы республики, а Жириновский и вовсе потребовал наши выборы «переиграть»…
- Предложение Жириновского более приемлемо. С одним, правда, условием: избиркомы всех уровней надо полностью поменять, и к каждому участку прикрепить новых хулаевых. Что касается Миронова, то освободить Орлова не в его силах. На всё есть воля путинская, но она всё более апатична к тому, что происходит, например, в Калмыкии.
- Подведём итог сказанному: Хулаева – герой нашего времени?
- Безусловно. Но без конца говорить о ней, о том, где она сейчас, накормлена ли и стоит ли ей кого-то опасаться, считаю излишним, чтобы не давить на её юную психику. Помнить надо об уроках «Выборов-2018» и о тех, кто сыграл в них на территории республики отрицательную роль.
- На прошлой неделе в Элисте прошёл международный форум журналистов. В курсе, о чём там шла речь?
- А зачем мне забивать голову разной ерундой? Да и вообще считаю, что собирать у нас журналистов со всего света большая глупость. Потому как «четвёртой власти» в Калмыкии давно уже нет и не скоро появится вновь. Есть лишь пресса, помогающая паразитирующей власти держаться на ногах.

Беседовал Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Центризбирком не позволит избирателям сфальсифицировать итоги выборов.