Сегодня 19:03 19.04.2024

35 лет назад, 17 августа 1983 года, из жизни ушёл Басан Бадьминович Городовиков. Редкое совпадение, но именно в тот день, в 1944 году, Духовщинская Краснознамённая дивизия, которой он командовал, первой из советских войск пересекла границу СССР с Восточной Пруссией, и боевые действия достигли территории врага.

ДОЛГАЯ КАРЬЕРА ДОЛГИХ

Пост первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Городовиков оставил в 68 лет. С дежурной для тех лет формулировкой – «в связи с уходом на пенсию». Что ж, возраст есть возраст, но в эпоху СССР, если это касалось, например, его высших руководителей, этот фактор значения не имел. Работали «труженики Кремля», пока, как говорится, ноги держали. А держали они до состояния глубокого маразма.
Один из таких, Михаил Суслов засиделся в секретарях ЦК КПСС до 80 лет. И дальше бы сидел, но скончался. Чуть ли не за рабочим столом, с ручкой и блокнотом в руках. В таком же возрасте руководил Совмином СССР и Николай Тихонов, отправленный на покой почти насильно. 76 лет было Дмитрию Устинову, когда он командовал Минобороны страны. Столько же отмерила судьба Леониду Брежневу, но он, как известно, желал отставки гораздо раньше.
Но абсолютным рекордсменом среди кремлёвских стариканов был секретарь ЦК Борис Пономарёв. Он возглавлял его идеологический отдел в 81 год! Однако пережил их всех куратор советской промышленности Владимир Долгих – ныне член Совфеда, ему 94 (!) года. Так что 66-летний Владимир Путин на их фоне пока ещё «молодой человек», и имеет шансы их подвиги, как минимум, повторить.

СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ

Но с распадом СССР, которым без устали рулили престарелые члены Политбюро, всё вдруг изменилось. Тем, кто стал пенсионером или близко к тому, пробиться во власть стало трудно. Во многом из-за того, что в цене нынче не опыт и знания, а деньги и связи. А ещё беспринципность и вседозволенность.
Смог бы Городовиков управлять Калмыцкой АССР и после 68 лет? Хватило бы здоровья и сил? Можно, не сомневаясь, утверждать: да, мог. Недаром ведь, как военный стратег, он на много ходов вперёд знал, что нужно республике и как искомый результат достичь.
Относительно снятия (но никак не «увольнения по собственному желанию») Басана Бадьминовича существуют две-три версии, но ни одна из них так и не стала основной. А сейчас, по прошествии 40 лет, докопаться до истины и вовсе утопично. Да и некому, раз уж на то пошло, но об этом ниже.

ЕСЛИ БЫ НЕ ГОРБАЧЁВ?

По одной из версий, наименее вероятной, Городовиков якобы ушёл сам. Главным образом, из-за усталости, копившейся ещё с войны. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что немалую помощь в подъёме республики ему оказывали фронтовые друзья, занимавшие в 60-70-е годы ответственные посты в Москве.
Но с годами их круг всё более сужался (одни ушли в мир иной, другие на отдых), и решать непростые хозяйственные вопросы нашему лидеру становилось всё труднее. К тому же настало время, когда истинных творцов великой Победы вообще задвинули на второй план или сделали опальными. А все их лавры передали тем, кто воевал с фашизмом в тиши блиндажей.
Другая версия: Городовикова убрал Михаил Горбачёв. В 1978-м он стал секретарём ЦК КПСС и почти тут же свёл счёты с нашим земляком: говорят, будучи во главе областной и краевой парторганизаций, они не очень ладили. В части, разумеется, народно-хозяйственного развития регионов-соседей.

БАБИЧЕВ БЫЛ ПРАВ

Но есть ещё и третья догадка, наиболее близкая к правде: Городовикову, так считали и считают почти все люди с трезвым умом, не дали работать его «теневые» оппоненты. Иначе говоря, сочинители грязных анонимных писем. Чего добивались они, стряпая ложные доносы на Басана Бадьминовича? Снятия его с должности, чего же ещё. Была, есть и всегда, увы, будет такая категория двуногих существ, которым жутко неймётся, когда кто-то работает во благо, и его за это уважают.
Владимир Бабичев, много лет работавший в Калмыкии, а позже в аппарате ЦК КПСС и правительстве страны, как-то поделился тайной с сыном Городовикова Басаном: на имя куратора республики в Москве в 70-е годы поступало много поклёпов в адрес его отца. Самое удивительное - от жителей Калмыкии, но, как нетрудно понять, под диктовку так называемой «направляющей группы».

СИЛА «ВЕДУЩАЯ» И «ВЕДОМАЯ»

Городовиков убеждён: подстрекателями к снятию отца с должности в 1978 году были его некоторые коллеги по совместной работе, а также отдельные лица из числа творческой интеллигенции Калмыкии. А вот кто из них был ведущей силой, а кто ведомой, ещё предстоит выяснить. Но как?
По этому больному вопросу Басан Басанович обратился в архив ЦК КПСС, где ему пообещали помощь, а было это в середине 90-х. «Ехать в Москву и рыться там в архиве мне показалось невозможным, и я направил туда сына Александра. - вспоминает он. - Но ему отказали, дескать, это прерогатива жены или детей. В общем, дело встало, боюсь, что рано или поздно всё сойдёт на нет».

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА БЕСПРАВИЯ

- Печальная весть о том, что отец Калмыкией больше не руководит, вас сильно огорчила? – вопрос Городовикову.
- Всё, что было связано с ним по линии партийно-советской работы, я воспринимал как должное. Ещё с детства, когда мы вслед за отцом кочевали с места на место. Я, например, за 10 лет поменял 11 школ! Так что к новости об отставке отца отнесся с пониманием. Как, впрочем, и все члены нашей семьи. Ведь ничего вечного в жизни не бывает.
- Но годы спустя, наверное, стали задумываться: а почему, собственно, так получилось? Ведь отец работал, как воевал - самоотверженно и честно…
- Вы правы – стал задумываться. Тем более, что нас в Москве стали посещать многие из тех, с кем он вместе работал. Из общения с ними я понял: отца из Калмыкии «выдавили». Целенаправленно и используя обычные в таких случаях мерзкие приёмы.
Надеюсь, понимаете, о чём я говорю. Но не даёт покоя и другое: республикой вот уже четверть века рулят два откровенных врага своего народа, но им всё сходит с рук. На них, знаю, тоже пишут и открытые жалобы, и анонимки, но Кремлю наша жизнь до фене. А ведь Путин, как бывший «спец», знает, как раньше реагировала на письменные «обращения граждан» их «контора», и давно должен был сделать выводы.

НА СКРОМНОМ «ЗАПОРОЖЦЕ»

- Выйдя на пенсию, Басан Бадьминович постоянно жил в Москве. Как он вёл себя поначалу? Не рвался ли на родину?
- Конечно же, он переживал. Потому как впервые в жизни оказался без работы, и на него сильно давил груз чего-то недоделанного. Как-то мы с ним отдыхали в парке рядом с домом, где он жил. Увидев там густую траву, отец вздохнул: «Вот бы её к нам, в Калмыкию!» В другой раз он сделал мне предложение, от которого я сильно смутился: «Езжай на родину – трудись чабаном! Заработаешь и на машину, и на квартиру!»
- Говорят, ваш отец почти не помогал устраивать жизнь ни вам, ни вашим родственникам…
- Было в нём такое, хотя никто на него не обижался. Два его племянника, например, рвались поступить в военную Академию, но для этого нужен был толкач. Отец помогать не захотел. Считал, что всего нужно добиваться самостоятельно.
- Помните, какие обстоятельства предшествовали его кончине? 
- Когда это случилось, одна калмыцкая газета сообщила, что Городовиков умер «после продолжительной болезни». Это неправда. Отец до конца жизни не испытывал острых недугов. Его подкосила нелепая автоавария, в которую он попал, возвращаясь с дачи на своём «Запорожце». Дорога в тех местах, где он ездил, была без светофоров, что и привело к роковому ЧП. Обошлось без тяжёлых травм, но через двое суток отец внезапно умер. Думаю, от стресса, ибо такое случилось в его жизни впервые.
- Почему он, человек заслуженный, оказался за рулём скромного, даже по тем временам, «Запорожца»?
- Отец неукоснительно пользовался тем, что полагалось ему, как участнику войны. Требовать более комфортную машину было не в его характере.
- На похороны Басана Бадьминовича, говорят, приехала весьма скромная делегация из Калмыкии? - Не помню, но кто-то приезжал. Да и вообще, зачем сейчас ворошить грустное прошлое?
P.S. Очень мало людей пришло к памятнику Городовикову и в прошлую пятницу. Среди них -  активисты партии «Коммунисты России» и журналисты «ЭК», возложившие живые цветы.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Что такое КПСС? Набор глухих согласных.