Сегодня 22:59 25.04.2024

Две недели назад степная столица гудела как улей, взбудораженная слухами о проведённых обысках в кабинетах весьма высоких калмыцких чиновников. Их коллеги, памятуя о целой череде обысков и арестов, держа в уме участь Ланцанова, нервно ёрзали в мягких креслах и пережили немало неприятных мгновений. Но резонанс неординарного события оказался несколько приглушённым благодаря целому вороху проблем, свалившихся на головы бедных обывателей во время чемпионата мира по футболу.

Возможности, по горячим следам отреагировать на произошедшее в те дни, не было, но это никак не убавило желания разобрать ситуацию на атомы. Поэтому «ЭК» в очередной раз воспользовался неофициальными источниками, чтобы воссоздать довольно любопытную картину и предложить свою версию случившегося. Естественно, учитывая все возможные причинно-следственные связи. И уже первые шаги показали, что речь идёт о трёх «слугах народа», в кабинетах которых правоохранители провели обыски.


По неофициальным данным, в этой истории фигурируют руководитель администрации главы РК Артур Дорджиев, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев и начальник управления по земельным и имущественным отношениям администрации г. Элисты Нюдля Эрмялиева. Список фигурантов вышеназванных событий установлен нами со слов лиц, которые стали случайными очевидцами процедуры обыска, проведённого в рабочее время в высоких кабинетах. Если нами допущена неточность в определении круга лиц, рабочие места которых по каким-либо причинам заинтересовали правоохранителей, то официальные власти могут поправить «ЭК», опубликовав пресс-релиз с собственной трактовкой. К сожалению, никаких сообщений на эту тему в официальных СМИ не прозвучало.


Так что же вызвало жгучий интерес людей в мундирах в деятельности перечисленных персон? Какие могут быть общие дела и интересы у столичного «сити-менеджера» и главного администратора республики, руководившим городской исполнительной властью в 2012-14 годы? Формально, это должностные лица с разных этажей власти и с разным функционалом. Пусть вопрос и на простака, но здесь начинается самое интересное. Попробуем разобраться, тем более что подсказка лежит на поверхности, в лице чиновницы, отвечающей за городскую землю.


А раз так, то, скорее всего, причиной весьма неприятной и болезненной для любого представителя власти казенной процедуры обыска в присутствии понятых стала тема городской земли. На наш взгляд, это одна из наиболее популярных версий в той части столичной общественности, которая внимательно следит за политической жизнью. Согласно ей, нынешние обыски стали реанимацией громкого дела «Благовеста». И если обратить внимание на детали пятилетней давности, то многое станет очевидным.   


Напомним, что еще до мартовских выборов президента страны из уст надзорных и правоохранительных органов в адрес городских властей прозвучали недвусмысленные предостережения и обещания довести до логического завершения ряд резонансных дел. По неофициальным сведениям, в их числе оказалось и дело «Благовеста», которому в свое время уделили большое внимание негосударственные, а потому независимые СМИ. Многие наверняка помнят эту нечистоплотную и мутную историю вокруг земельных участков инвалидов из общественной организации «Благовест».  


Все началось в 2013 году, когда 125 членов организации подали заявления в горадминистрацию на получение положенных по Закону земельных участков. А 9 декабря 2013 года вышло постановление «об утверждении проекта планировки территории малоэтажного жилищного строительствана земельном участке (91872 кв.м.) юго-западнее улицы Манцын-Кец, жилая группа «Благовест». И казалось, что осталось только завершить необходимые процедуры и начинать строительство. Нужно было только дождаться сданных ранее на согласование документов. Но не тут-то было. Из 125 заявителей владельцами участков оказались только 19 инвалидов. Остальные 106 благодаря действиям, пока еще не наказанных должностных лиц, этого права были лишены. Их попросту нагло «кинули» и отжали причитающееся по Закону. Хотя, если судить по понятиям, бытующим в местах не столь отдаленных, обижать детей, стариков и инвалидов ни в коем случае нельзя. А если такое имеет место – то это беспредел.     


На тот момент руководившая управлением по земельным и имущественным отношениям горадминистрации Улана Кабакова буквально ошарашила инвалидов, заявив, что документы пропали и вовремя не нашлись. Пострадавшие начали писать заявления в различные инстанции, и история  приобрела общественный резонанс. Чувствуя неладное, свой рецепт выхода из крайне нелицеприятной ситуации ненавязчиво предлагал даже премьер Игорь Зотов, предложивший выдать другие участки.


Но все же правоохранители возбудили уголовное дело. В нем фигурировали две сотрудницы горадминистрации, одной из которых являлась уже упомянутая госпожа Кабакова. Но в 2015 году дело зашло в тупик, а фигурантки были амнистированы в связи с юбилеем Победы. Украденные 106 участков в течение 2014 года прямиком попали на теневую «земельную биржу». Спекуляция землей тогда достигла своего пика и стала самой прибыльной «сферой» городской экономики. По самым скромным оценкам продажа краденных наделов принесла дельцам от власти свыше 20 миллионов рублей. В большинстве случаев оплата производилась наличными, чтобы сразу отчислять откаты «наверх».


Нынешняя реанимация уголовного дела трехлетней давности для местных властей, как скелет в шифоньере. Уж они-то прекрасно осведомлены о традициях в местной политике. Не подставляй бока и горло, а то будут большие неприятности. Но глупость и алчность сделали свое дело. И сейчас им на смену приходит животный страх. Многие из представителей власти, как бывало не раз за последние три года, опять зашатались. Есть и такие, кто держит наготове в рабочем столе погоны другого образца, уповая на дальние родственные связи с потенциальным патроном.  
Те, кому сейчас по разного рода причинам приходится посещать «белый дом», говорят, что запах страха буквально пропитал все этажи здания. Особенно остро его обитатели почувствовали это с прошлой недели. Тогда СМИ сообщили, что фактически завершилась долгая карьера в ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Следом республику наводнили слухи о возвращении его в родную республику. А зная деятельную и склонную к авантюрным поступкам личность экс-руководителя республики, можно предположить, что в этом есть доля правды. Не будем строить догадки относительно «cam-back», но обратим внимание на активизацию его эмиссаров, которые назначают час «Икс» на октябрь. Они вовсю моделируют состав кабмина и депутатский корпус Хурала, что вызывает приступы неподдельной тревоги и отчаяния в «белом доме». Словом, калмыцкая партия в скором времени перейдет в решающую фазу.


Евгений БЕМБЕЕВ