Сегодня 17:35 23.04.2024

2018 год начался бурно и события, произошедшие и происходящие в нем, конечно, стали следствием причин, которые возникли не здесь и не сейчас. Поэтому в этой рубрике мы не будем анализировать и рассуждать - кто виноват и что делать. Мы станем просто брать на заметку те или иные новости, которые, по нашему мнению, достойны внимания и могут привести к далеко идущим последствиям. Начнем, пожалуй.

Итак, цены на хлеб, мясные изделия, молоко и безалкогольные напитки могут взлететь. Это произойдет в том случае, если правительство одобрит предложение министерства промышленности и торговли о введении заградительных пошлин на техническое оборудование, необходимое для линий производств. Разъясняю суть «эксперимента». Для того, чтобы поддержать отечественных производителей (где только они водятся), которые выпускают конвейеры для упаковки молока или той же колбасы, Минпромторг решил обложить пошлинами импорт линии производств и запчасти для этих иностранных заводов уже работающих на территории РФ. Сейчас размер пошлины равен нулю, а Минпромторг предлагает взимать от 3 до 10% за ввоз импортного оборудования. В то же время Союз производителей безалкогольных напитков, Ассоциация предприятий кондитерской промышленности, Национальная мясная ассоциация, Национальный союз производителей молока и Российский союз пекарей, которым были разосланы «письма счастья» о вводе пошлин, заявили о том, что доля импортного оборудования в их производствах доходит до 70-100%. И в случае увеличения пошлин, эти организации будут вынуждены поднять цены на свою продукцию - из-за повышения издержек на оборудование. Но мы-то знаем, что цены на продукты повысятся в любом случае, как повысились цены на бензин.
А с 1 июля, в России будут увеличены тарифы на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Платежи подрастут в среднем по стране на 4%, но конкретные цифры население узнает только тогда, когда станет оплачивать услуги ЖКХ. Это повышение тарифов за ЖКУ происходит в России регулярно – каждый год, потому что в стране постоянной инфляции нужно индексировать уровень оплаты, чтобы, не дай бог, ресурсоснабжающие не остались без прибыли. При этом власть стабильно «забывает» каждый год индексировать зарплаты, пенсии, стипендии и социальные выплаты. Почему так происходит, думаю, объяснять не стоит, все и так прекрасно знают – в великой стране духовных скреп как-то стыдно просить о прибавке пенсии, когда страна встает с колен. Дает отпор «заокеанским супостатам», и берет у «своего друга» в долг деньги на все свои высокодуховные дела. Китайский госбанк выдаст ВЭБу кредит на сумму до 600 млрд руб. на развитие российской экономики. Кредит этот новоиспеченный председатель ВЭБа (старый знакомец, любитель огромных квартир и личных самолетов) Шувалов уже назвал выдающимся достижением лично президента, после того как тот недавно слетал в Китай и получил там цепь с орденом за какие-то заслуги перед китайским народом. И вот что еще добавил Шувалов, чтобы навести тень на плетень и запудрить мозги российскому обывателю перед тем, как этот кредит будет окончательно растащен и распределен по карманам.
Читайте и трепещите перед мудростью главы ВЭБа: «…они добавляют много ценности к проекту сопряжения двух форматов». Это он так сказал, не я. И он, наверное, не имел в виду половые контакты между Китаем и Россией. Просто он так выражается, вероятно, предчувствуя - что будет после «дружеских объятий» Китая с Россией. А в том, что кредит в 600 млрд. долларов от китайцев будет растащен по карманам, я лично ни на минуту не сомневаюсь, потому что в России воруют все, кто имеет отношение к бюджетным средствам. Вот, к примеру, совсем недавно сотрудники строительной компании «БалтСтрой» стали фигурантами дела о мошенничестве при реконструкции БДТ им. Товстоногова. В рамках второй волны «дела реставраторов» ранее был повторно арестован экс-заместитель министра культуры. Задумайтесь над фразой – в рамках второй волны.
То есть первая волна их миновала и воры выплыли, но терпение «государственных органов» лопнуло, когда эти самые органы узнали, что БалтСтрой ухитрился и имел наглость своровать более 227 миллионов рублей на строительных работах в президентской резиденции «Ново-Огарево». Все поняли, каких масштабов достигла коррупция при выполнении госзаказов на строительство, если даже в президентской резиденции (которая находится под крылом всесильной ФСО) непростые «победители тендера» утащили все, что там плохо лежало? А ведь главе БалтСтроя Сергееву после «дела Минкульта», в котором тоже фигурировали суммы в сотни миллионов рублей, дали условный срок и повторно арестовали его при выходе из зала суда именно за «Ново-Огарево». И теперь он точно сядет надолго, потому что нужно знать – где можно воровать, а где, ну вот, совсем нельзя, потому что это уже сверхнаглость получается какая-та. Это как в интернете зайти на запрещенный Роскомнадзором (РКН) сайт с помощью анонимайзера или VPN. Теперь за использование анонимайзеров в России грозит штраф от 5 до 700 тысяч рублей. Закон был принят Госдумой в третьем, уже окончательном чтении. Если кто-то думает, что этот закон его не коснется, то он глубоко заблуждается, потому что сейчас поймать и оштрафовать могут любого жителя России, который пользуется услугами компаний предоставляющих анонимность в сети.
Простой пример. Допустим, у молодого человека есть доступ к VPN и он им нещадно пользуется и не знает о том, что этот самый VPN дал ему зайти на запрещенный сайт. А это не волнует тот же РКН, который тут же побежит выписывать штраф не только владельцу смартфона, но и компании – владельцу VPN-сервера. И если следовать логике тех, кто придумал этот закон, то пол-России сидящей в интернете, можно сразу выписывать штрафы и даже не париться о том, когда эти пол-России нарушат запрет РКН. Очень глупый закон. И трудноисполнимый. Хотя, если судить по прыти Росфинмониторинга (РФМ), который на днях включил омского журналиста и правозащитника Виктора Корба в перечень «террористов и экстремистов», заблокировав счета его и семьи, на которые приходили пожертвования в связи с обвинениями, то можно примерно понять – как станут исполнять этот закон. А выполнять букву и дух, будут, как и РФМ, который еще до решения суда решил подуть на воду «во избежание» и лишить средств к существованию целую семью живых людей.
А в чем, собственно говоря, обвиняют Корба, спросят обыватели. А вдруг он действительно опасный тип и на свои тысячи рублей сможет профинансировать какие-нибудь террористические акции вроде обливания зеленкой оппозиционеров или избиение мирных граждан нагайками? Отвечаю кто такой журналист и правозащитник Виктор Корб: «Корб не осужденный и не обвиняемый, он подозреваемый по делу о призывах к террористической деятельности. Виной всему стала публикация на администрируемом Корбом сайте стенограммы последнего слова Бориса Стомахина, осужденного в апреле 2015 года к семи годам лишения свободы по той же статье». За стенограмму 2015 года человеку шьют статью и еще до решения суда наказывают его и его семью, обрекая их на голодную смерть. Это нормально? Совершенно нет. И опять же не зарекайтесь, что вас-то это точно не коснется. Может коснуться и запросто. Завтра вашего ближайшего родственника могут обвинить в нарушении закона об анонимайзерах (о чем уже упоминалось выше), в посещении сайта «террористической направленности», РФМ после этого заблокирует все карточки вашей семьи, а вы ничего не сможете с этим сделать, пока будут проходить «следственные действия» и «вершиться суд». Ощутили полноту картины? То-то же.
И если взрослые «граждане великой России» не могут защититься от произвола властей, то что могли сделать школьники из уральского детского лагеря, когда им дали на завтрак не прожаренную котлету под названием «Здоровье», которой дети впоследствии отравились? И что могли предъявить дети администрации лагеря, когда та «просто забыла» рассказать родителям о вспышке этой инфекции? Всего же отравились 64 человека – двое из них взрослые вожатые. Всех развезли по больницам Кушвы и Нижнего Тагила. Однако это еще не все про этот лагерь и про «замечательный отдых» детей. В этом же лагере сломанную руку ребенку два дня лечили «зеленкой»! И даже когда рука эта на следующий день распухла, врач лагеря упорно продолжал мазать ранки (!) «зеленкой» и даже не смог заподозрить в этом «несчастном случае» перелом со смещением, который пришлось лечить впоследствии в Екатеринбурге.
А еще у отравившихся детей лагеря «Сосновый бор» взрослые отбирали мобильники, чтобы дети не могли позвонить родителям и рассказать о том, что они отравились и лежат в больницах. Никому ничего это не напоминает? А? Лагерь для взрослых под названием колония – вот что мне сразу пришло в голову при прочтении всего того, что творилось в этом «детском лагере». А скрывать правду и врать про то, что «все у нас хорошо» это в России везде и повсеместно – стоит только включить телевизор. А внизу все это просто копируется и тиражируется. И получается, что теперь «этот системный подход» применяется властями любого уровня даже если речь идет о здоровье и жизни детей. Куда дальше падать «встающей с колен» России я уже не знаю. И я не про технологическое или экономическое отставание говорю, если кто-то подумал об этом. Другое страшнее. И это никакими деньгами не исправишь. Это уже внутри.

Олег ЗОДБИНОВ

14\06\18