Сегодня 15:20 23.04.2024

В одной из предыдущих публикаций «ЭК» напомнил читателям о так и не воплощенном в жизнь «проекте века» - строительстве городовиковской птицефабрики. Это был первый в череде себе подобных «экспериментов» от калмыцких властей.

Как известно, в качестве одного из авторов этой затеи отметилась депутат Госдумы Марина Мукабенова. И хотя провальное дело пришлось на её первый по счету созыв, это обстоятельство никак не помешало обзавестись думским мандатом во второй и третий раз подряд. Завидная стабильность в желании быть народной избранницей.
А три созыва работы в Госдуме – это целая эпоха. Ведь за это время можно было столько свершить, довести до ума и сделать себе доброе имя. Но видимо все последующие годы несут на себе печать «птицефабрики». Но Марина Алексеевна не падает духом. С почти комсомольским задором, как говорили раньше, берется за новые свершения. Эскорт мизерных подарков от работающих в калмыцкой степи нефтяников не в счет.
Вспомним прошлогоднюю поездку в Крым, завершившуюся подписанием очередного соглашения. Тогда компанию Мукабеновой составил столичный «сити-менеджер» Окон Нохашкиев. Ничем особенным, в практическом плане, этот вояж, как обычно бывает, не запомнился. Но нам хотелось бы напомнить одно интересное обстоятельство. Как писали по итогам «важного визита» наши официальные СМИ, представители Калмыкии подняли вопрос о поставках мяса из степной республики. По их словам, такое сотрудничество пошло бы на пользу двум регионам. Вот это задумка, вот это размах! При этом слова, открывающие грандиозные перспективы, прозвучали в стенах исторического Ливадийского дворца.
И авторы очередного «проекта века» Made in Kalmykia как то ни на секунду не задумались, что разом взяли на себя полномочия сразу двух министерств – сельского хозяйства и экономики. Наверное, в силу природной гениальности и прозорливости. Хотя поинтересоваться Мукабеновой, насколько наши животноводы готовы к «масштабным поставкам, не мешало бы. Хотя бы вскользь, во время редких вылазок в районы. Тут бы на местах специалисты и фермеры поделились блистательной визитерше о своих насущных проблемах.
О том, что уже пару последних лет животноводство замучила непонятная эпидемия скота, от которой открещиваются официальные власти. Напасть разорила многих фермеров, лишив главного источника существования – скота. Благодаря этому обстоятельству, в этом плане за степным регионом закрепилась репутация проблемного.  Как, впрочем, и по множеству других показателей. В таких условиях надо депутату надо было ехать не в Крым, а в родные районы. Со специалистами промониторить ситуацию и подготовить толковый отчет в федеральные ведомства. Такие полномочия у народных избранников есть. Если бы вопрос был поставлен с высокой трибуны Госдумы, то центр в любом случае отреагировал бы.
Ну, ладно, не получается решить задачу в масштабе республики. Но в своем родном Лаганском районе разве такое не по силам? Тут и средств потребуется гораздо меньше, а результат для земляков будет вполне весомым. Ведь можно для них организовать артель по лову и переработке рыбы. А то, пока все идет по-другому. Вот свежая информация от правоохранителей:    
«Полицейскими и инспекторами рыбоохраны Лаганского района в ходе рейдовых мероприятий в рамках операции «Путина-2018» в акватории Каспийского моря выявлен очередной факт незаконной добычи рыбы с использованием рыболовных сетей.
Полицейские пресекли действия четырех жителей села Джалыково, осуществлявших незаконный лов рыбы при помощи лодок с подвесным мотором и лесочных сетей. К моменту пресечения правонарушения подозреваемые успели выловить более 20 экземпляров рыб частиковых видов. В настоящее время полиция проводит проверку по фактам незаконной добычи водных ресурсов. Проводится проверка, по результатам которой в отношении задержанных будет принято процессуальное решение».

Алекс МАНГАТОВ

14\06\18