Сегодня 05:08 20.04.2024

На прошлой неделе шахматный мир потрясла немыслимая до этой поры новость – исполком ФИДЕ (Международная шахматная федерация) в рамках 88-го конгресса единогласно (все 57 делегатов) утвердил передачу полномочий главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова вице-президенту Георгиосу Макропулосу

К тому же, исполком проголосовал (37 голосов) против выдвижения Илюмжинова на очередной президентский срок. «Элистинский Курьер» еще в 2016 году предсказывал Илюмжинову проблемы, которые у него должны были неизбежно возникнуть из-за введенных против него персональных санкций со стороны США, и вот – они у него за пазухой. И «пожелание» исполкома ФИДЕ Илюмжинову «не баллотироваться» это даже не «добрый совет», а практически ультиматум, который ему выставили 2/3 членов исполнительного комитета. Корона шахматного короля почти съехала у него с головы и вот-вот упадет. Из-за чего это произошло? Рассмотрим подробности.

Думаете, санкции минфина США возникли на пустом месте и шахматного короля незаслуженно обидели? Как бы не так. Финансовая разведка США считается одной из самых мощных и могущественных организаций в мире, а потому, пользуется огромным влиянием, как в своей стране, так и далеко за ее пределами. Исходя из информации (предоставленной финразведкой США), стало известно о том, что господин Илюмжинов являлся (с 2013 года) акционером банка «Русский финансовый альянс» и владел 19 % акций этого банка. Да, в этом владении не было никакого криминала, пока «РФА-банк» не стал обслуживать (согласно документу минфина США) финансовые операции властей Сирии (читай – президента Башара Асада), которые, в свою очередь, осуществляли нефтяные сделки между сирийским правительством и группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Вдумайтесь – друг России Асад покупал нефть у фанатиков из «ИГ» и платил им валютой, отмытой и обналиченной у посредников, таких как «РФА-банк». Это делал президент Башар Асад, которого Москва всячески поддерживает – деньгами, оружием, военными. С другой стороны этой сделки - «ИГ», с боевиками которого, вообще-то, если верить официальной пропаганде, воюют российские войска. И вот здесь возникают сомнения в том, что война в Сирии ведется точно против «ИГ». Затем встает вопрос - так ли жизненно необходимо России вмешиваться в эту войну? А если она нужна, эта война, то каким образом можно объяснить действия Асада, который платит террористам из «ИГ», которые в свою очередь закупают на эти средства оружие, набирают наемников и силу, а затем убивают мирных граждан и российских военных? Почему российский «РФА-банк», у которого Банк России 9 декабря 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций, мог это делать безнаказанно и в обход существующих законов? И почему только через год после того как минфин США ввел санкции против собственников «РФА-банка» Банк России отозвал у него лицензию? Вопросов здесь больше, чем ответов и понятно почему – потому что это политика, круто замешанная на деньгах, войне и чьих-то амбициях, а в этом случае никогда никаких откровенных ответов на заданные вопросы не последует.  Такой вот неожиданный «от ворот поворот» со стороны США получил Илюмжинов из-за геополитических предпочтений своего сюзерена и почти уже рефлекторного желания бывшего экс-президента Калмыкии участвовать в сомнительных сделках, приносящих баснословные прибыли.  

Дольган ЧОНАЕВ

 18.10.2017.