Сегодня 14:02 20.04.2024

Похоже, пятница становится самым зловещим днём недели для нынешней региональной власти. И дело здесь вовсе не в давней традиции, когда этот день облюбовали киношные «ужастики». А в том, что резонансные аресты местных чиновников приходятся именно на конец трудовой недели

Так было в пятницу, 7 июля, в дебюте громкой истории с вице-премьером РК  Петром Ланцановым и замминистра сельского хозяйства РК Эрдни Кектышевым. К концу того дня новость об арестах чиновников, имевших прямую связь с холдингом «Мраморное мясо Калмыкии», прогремела как гром среди ясного неба. Так случилось и в минувшую пятницу, 11 августа, с заместителем министра земельных и имущественных отношений РК Виталием Окуновым. Основанием послужили приобретающие все признаки повальной эпидемии нелады с законом в эшелонах власти.    

В распоряжении «ЭК» оказалась разного рода информация из неофициальных источников, что поможет восстановить общую картину произошедшего в минземе республики. Как известно, министерство занимает отдельный большой особняк на территории шахматного города «Сити-Чесс». Сюда, подальше от людских глаз, в своё время минзем переехал, когда им руководил небезызвестный Николай Андреев. До этого момента министерство располагалось почти в центре столицы, в том здании по улице Н. Очирова, где находятся минсельхоз и минприроды республики. 

Поэтому, используя удалённость от центра города и локальный характер объекта, специальная группа провела операцию по задержанию чиновника, как говорится без шума и пыли. И без лишних свидетелей. В том, что это были чекисты из южного окружного управления, нам сообщил наш постоянный читатель, оказавшийся по соседству с местом проведения спецоперации. По его словам, он видел автоматчиков с аббревиатурой «ФСБ» на камуфляже, окруживших здание. Позднее стало известно, что В. Окунов был задержан в собственном кабинете. По одной из версий, в момент получения взятки, о размерах которой ходят различные предположения. Есть предположение, что замминистра выполнял чьё-то «высочайшее» повеление. Но можно смело утверждать, что спецоперация по задержанию чиновника была заранее спланирована. Возможно, несколькими месяцами ранее он попал в оперативную разработку, и в его кабинете была установлена специальная аппаратура. И в какой-то момент, когда уже был собран достаточный материал, руководителями операции было принято решение о его задержании. Будут ли ещё проводится аресты, или на этом всё и закончится, говорить пока рано. Теперь дело за следователями.   

Но подчеркнём, что официальную точку зрения, скорее всего, изложит Следственный комитет, в чьё ведение попадают дела о коррупции среди чиновников. Нас же, в очередной раз, удивляет то, что операцию на территории Калмыкии снова провели чекисты из окружного управления. Выходит, что местные правоохранители у них доверия не вызывают? Так же как и местные власти, которых опять поставили перед фактом. Хотя сейчас невооружённым глазом видно, что на территории республики проводится хорошо спланированная и скоординированная антикоррупционная операция. Чем-то схожая на «облаву на волков» из известной песни. А руководство региона имеет лишь смутные представления о её целях и задачах, оказавшись вне взаимодействия с правоохранителями. И это в «Белом доме» отчётливо понимают, но ничего не могут поделать с искусственной изоляцией. Вот в этом и заключается весь трагизм для нынешней правящей «элиты», оказавшейся, в силу собственных фатальных просчётов и ошибок, под колпаком компетентных органов. При этом место для маневра, обложенное «красными флажками», постоянно уменьшается.         

Возвращаясь к теме министерства земельных и имущественных отношений РК, напомним, что его нынешний руководитель Борис Лиджиев был назначен в октябре 2016 года, а его заместитель Виталий Окунов двумя месяцами позднее, в декабре. То есть к сегодняшним дням оба проработали на своих высоких должностях от девяти до семи месяцев. Так что же такого можно было натворить за столь краткий период, чтобы попасть в поле зрения правоохранителей? В отношении Окунова добавим, что по некоторой информации, он является племянником экс-министра земельных отношений Татьяны Бакиновой, которую отправили на покой в самом начале правления Алексея Орлова. А министр Б. Лиджиев в настоящее время находится в отпуске, скорее всего, за пределами республики. Ему можно напомнить, что коррупционный скандал в министерстве может стать поводом для добровольной отставки. Поэтому ближайшие дни покажут, насколько он решительный и честный человек.    

По мнению «ЭК», нынешний инцидент является прямым следствием тех неприглядных процессов, которые творились в этой сфере на элистинских просторах в 2012-2014 годах. Тогда жители города стали свидетелями подлинной вакханалии на теневой «земельной бирже», когда шесть соток стали подпольным товаром для дельцов во власти со всеми вытекающими последствиями. При прямом попустительстве горадминистрации. Один случай, когда потерявшие страх и совесть городские чиновники «кинули» инвалидов из общества «Благовест» о многом говорит. И что самое интересное, никто из фигурантов этого уголовного дела до сих пор не понёс наказания. А безответственность, как известно, это лучший мотиватор и пример для других желающих по быстрому «слупить» лёгкие деньги. Дело дошло до того, что в пиковом 2014 году один из наиболее удачливых барыг с «земельной биржи» успел обзавестись мандатом депутата горсобрания. Так патрон из «Серого дома» оценил его заслуги. Кто знает, ведь если бы правоохранители вовремя погасили нездоровые движения вокруг городской земли, то это здорово охладило бы другие горячие головы. Но этого не произошло и на смену одним любителям лёгких заработков пришли другие. Тем более, что региональные власти после ряда скандалов вокруг земельных участков передали часть полномочий в этом вопросе минзему РК.       

Произошедшее в пятницу, 11 августа, является продолжением серии коррупционных скандалов, в которых погрязли региональные органы власти. Наиболее резонансные из них – арест директора племзавода «Кировский» Бадмы Горяева, уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера и министра образования Ларисы Васильевой, отстранение от работы главы Яшалтинского района Матвея Вадыжева. Добавьте сюда арестованного в апреле этого года в Москве Дмитрия Монастырского и картина станет совсем кислой. 

Напомним, Монастырский, находящийся сейчас в «Матросской тишине», в своё время был назначен главой РК Алексеем Орловым замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК 31 января 2014 года. В должности гендиректора «Дорожного управления» Монастырский начинал степную «стройку века» - строительство Элистинского водохранилища, которое до сих пор не окончено. 

Несмотря на то, что коррупционные истории уже изрядно приелись общественности, в воздухе опять повис вопрос: «Кто следующий?». 

 

Григорий ФИЛЛИПОВ