Сегодня 14:38 29.03.2024

Вот и закончился очередной непростой и тяжелый для простых россиян год. Судя по победным реляциям нашего ТВ, мы опять всех переиграли, всех победили, правда, народу становится жить все хуже и хуже. Практически, все мои прошлогодние прогнозы сбылись

Экономика катится в тартарары, никакого импортозамещения так и не произошло, население нищает, продукты дорожают. А жители России, по моим наблюдениям, потихоньку деградируют.

Если в 2016 году лишь в некоторых регионах страны (Саратовская область) ввели продуктовые карточки, то уже в следующем, это постыдное для властей явление, распространится на еще большее количество регионов. И меня бесит то, что мы всегда куда-то лезем со своей гуманитарной помощью, то в Донбасс, то в Сирию, сами еле-еле выживаем, и нам самим нужны продукты: и мука и масло, а мы отправляем их куда-то, тем, кого я знать не знаю, и знать не хочу. Да пропади они пропадом, эти беженцы, откуда они бы не были! 

Еще недавно несколько десятков людей отравилось настойкой боярышника, и никто ведь не задумался над такой мелочью, что маргиналы уже перестали пить "паленую водку", даже она уже стала для них дорогой, что, на мой взгляд, является таким вот примитивным доказательством того, что народ стал еще беднее. И, вообще, надо понимать, что многие миллионы россиян стали так безумно пить, не от того, что просто хотят уйти в забытье, а просто от того, что они не видят будущего в своей жизни. Они потеряли смысл в дальнейшем своем существовании, их жизнь стала жалкой и пустой. А мы тут еще судачим о каких-то духовных скрепах, о каком то "своем особом пути". Бредятина.

В следующем году нас ожидает еще одно сокращение госслужащих. И, думаю, уже процентов на 20. Хотя некоторые наши руководители жалуются, что и так мол в отделах сидят уже по два-три человека. А теперь там будут сидеть по одному. Более того, возможно, что некоторые министерства и ведомства скоро вообще ликвидируют. И будет вместо какого-нибудь солидного учреждения просто обычная контора со штатом в пять-шесть человек. 

Сократятся затраты на здравоохранение, культуру и образование. Бюджет уже скорректирован соответствующим образом. А сэкономленные средства пойдут на военные расходы, на силовой аппарат, судей, Росгвардию, а также на содержание депутатов Госдумы. Ну, вот за тех, за которых наши любимые учителя делали массовые вбросы на прошедших выборах. И, надо сказать, что мне лично педагогов не жалко. Они хотели такой парламент, они "старались", так, как говорится - получите и распишитесь. 

К слову сказать, учитель математики в США, в Бруклине, со всеми надбавками, получает до 7-8 тысяч долларов зарплаты в месяц (!), а все потому, что ТАМ учителя не мошенничают на выборах. Стоить добавить, что недавно, весь депутатский корпус, дружно проголосовал, не за уменьшение своих сумасшедших  зарплат, а за повышение коммунальных услуг. Этим народным избранникам не понять наших пенсионеров, и других малоимущих. Они не знают, как народ выживает на пенсию или зарплату в 10 тысяч, а то и меньше. Нынешние депутаты в Москве живут в бесплатных квартирах, получают зарплату в полмиллиона рублей. И им абсолютно наплевать на своих избирателей. 

Нам постоянно врут, что все плохое в нашей стране из-за санкций, из-за Запада, но ведь тот же Иран, так тот аж с 79 года под санкциями, 37 лет в экономической изоляции, и, тем не менее, страна процветает. И все потому, что в этой стране нет васильевых, улюкаевых и им подобных.  

Будут ликвидированы многие предприятия и хозяйства, которые еще не были уничтожены в этом году. Поскольку, хотя нам и вещали по ТВ, что налоги не будут подниматься, что государство будет помогать, на практике же все будет наоборот. Это означает, что еще миллионы людей потеряют работу. Правильно говорит известных экономист Наталья Зубаревич: «Народ не понимает, что нынешний кризис решается не за счет экспорта нефти и газа, а за счет простых граждан».

Плохо будет старикам и больным: 30 ноября правительство РФ расширило список медицинских товаров, которые уже не будут закупаться за рубежом, и количество позиций увеличили с 46 наименований, до 128. Тем самым ОНИ хотят наказать западные фармацевтические фирмы. Правда, страдать опять будут простые люди. Наш народ сейчас живет так, как писал Гоголь еще в прошлом тысячелетии: «Лекарств мы не применяем. Человек простой: если умрет, то и так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет». Вон в Кемерово, больных уже перебинтовывают изолентой.  Ничего, нормально, никто же не помер.  Сами же чиновники предпочитают лечиться за границей и пользоваться там самыми дорогими и дефицитными лекарствами. И оттуда, из Лондона и Парижа призывать простой народ любить Родину.

С Нового Года, дорогие мои россияне, ждите рост коммуналки, цен на продукты, бензин и сигареты. Должниками же, по квартплате, помимо коллекторов, займутся еще и судебные приставы. Будут выселения из квартир и домов. Никого не пожалеют - ни стариков, ни многодетные семьи. При этом ужесточат законы, усилят репрессии. Будут сажать за всякую провинность. Народ будут держать в страхе и покорности. 

Бедные старики, разве они могли представить себе лет 30 назад, что будут так бедно жить? При этом, пожилое население не просто нищее, но и бесправное. Вместо достойной старости, сытости и благополучия их «кормят» по тв ужасами войны, голода на Донбассе и в Сирии. И здесь уже не «пятиминутки ненависти» по Оруэллу, а ежедневные многочасовые инъекции лжи, злобы и  страха.  Наверное, это делается сознательно, чтобы на таком фоне, не так бросалось в глаза, в каком плохом состоянии живет российский народ. 

Ну, а как живут ТАМ, на загнивающем Западе? В Америке, в этом году, десятки тысяч малообеспеченных жителей и небогатых фермеров получили бесплатно солнечные панели, и не просто получили, их им еще и бесплатно установили. В Вашингтоне, например, так оснастили целый квартал, где проживают люди рабочего класса. Ну, чтобы они ничего не платили за электроэнергию. Кроме этого, миллионы бедных получили бесплатно продукты питания и подарки к Рождеству от различных благотворительных обществ и просто от государства. А в Европе, я с удивлением узнал, запретили супермаркетам выбрасывать просроченные продукты. Теперь, если у продуктов питания истекает срок годности, то магазины обязаны отдавать их благотворительным организациям. А те, в свою очередь, раздают все бедным и малообеспеченным. Также во многих странах Евросоюза, в частности в Норвегии, в последний месяц года снижают налоги в два раза, это чтобы простые люди смогли на сэкономленные деньги купить больше подарков близким людям, порадовать друг друга. Вот такой вот замечательный «загнивающий» Запад. И может поэтому, туда ежегодно сотни тысяч россиян уезжают на ПМЖ? Если в 2015 году, численность эмигрировавших россиян составила, по данным Росстата 350 тысяч, то неофициально она достигла полумиллиона. А мы, «просветленные» россияне, живем в бедности, и пытаемся  еще учить другие страны уму разуму. 

Тут еще надо добавить, что с весны следующего года Евросоюз разрешил украинцам и грузинам безвизовый въезд на территорию ЕС. Теперь они могут свободно выезжать на заработки в эти богатые страны. Нам же, россиянам, с лишней хромосомой, въезд туда запрещен, ведь для того, чтобы стать частью мирового культурного сообщества, я считаю, для этого нужно  сначала очнуться и от  милитаристского угара, и от многолетнего алкогольного запоя. 

Я заметил, что с каждым поколением у людей меняются и лица и взгляд. Например в 70-е годы люди были счастливыми, их лица, глаза сияли, были добрыми, спокойными, но со временем все поменялось, и если в 90-х в глазах россиян сквозила какая-то  решимость, какая-то надежда на перемены, то сейчас в них поселилось какое-то отчаяние. Раньше жили с Надеждой на Лучшее,  сейчас с Надеждой, чтобы Хуже не стало. 

Но надо жить, надо надеяться на лучшее. Надо верить в перемены. Ведь не может же быть так невыносимо плохо Вечно? 

 

Николай Грищенко