Сегодня 09:02 29.03.2024

На минувшей неделе сердца российских врачей сжались в комок: официальные новостные каналы сообщили, что их зарплату могут снизить вдвое

ПЕСКОВ И УРЕЗАНИЯ

Любая информация достойна внимания. Даже не самая приятная. Но её нужно проверять. Максимально тщательно и непредвзято. В этот же раз, даже не зная источника сообщения, подумалось: с какого такого перепугу крайними стали медики? Да ещё в кризис, который больнее всего ударил по тем, кто и в лучшие-то времена жил с трудом. Почему жалованье людей, которые нас худо-бедно лечат, а не, скажем, чиновников нефтегазового сектора, получающих в разы больше, должно ужаться наполовину? Или же врачи берут модные нынче взятки вдвое чаще и крупнее, чем кто бы то ни было, и поймать их за руку стало тяжелее, чем несчастного министра Улюкаева?

Позже появилось сообщение с седативным для людей в белых халатах уклоном: убийственную для них новость якобы опровергли, и сделал это ни кто иной, как Дмитрий Песков, - пресс-секретарь Владимира Путина, человек, знающий новости Кремля досконально. Но принимать на веру все его комментарии и мнения не очень полезно – кое-что из них вполне подходит под определение «словеса».

Но в этот раз обёртка песковского объяснения ввела в заблуждение. Он, оказывается, высказался всего лишь относительно недавнего сообщения СМИ о том, что правительство решило вдвое сократить сумму, выделенную им же на увеличение зарплат российских медиков. 

Улавливаете разницу? Сначала всех врачей хотели взбодрить увеличением зарплаты, затем взбудоражили почти неизбежным 50-процентным его урезанием, а под конец завели разговор совсем о другом. О третьем, причём задним числом. 

В смысле никто на ваши жалкие гроши не покушается, просто правительство хочет исправить (изящно) свой «прокол» и вернуть половину запланированных на увеличение зарплаты средств на место. В госказну, стало быть. Пока суть да дело, документ на этот счёт уже одобрен комитетом Госдумы.

 

ОРИЕНТИРЫ ЗАБЫТЫ. ДАЖЕ ПУТИНЫМ

Однако чуть позже стало ещё «теплее». Работникам медотрасли. Кому же ещё?  О них ведь речь. Тот же Песков, вооружившись очередной порцией информации, дал понять: мол, все эти страсти-мордасти с урезанием зарплат  - это пока ещё только «тихое» предложение одного из профильных ведомств, и подлежит межведомственному согласованию. Какого конкретно «профильного ведомства», осталось загадкой. Если учесть, что «согласования», да к тому же «меж», а не «внутриведомственные», растягиваются у нас до пределов, дозволенных природой, и, как правило, ни к чему не приводят, врачи могут спать спокойно.

В сводках новостей занятно также мнение «официального представителя Кремля», который, как бы, между прочим, заметил: правительству не стоит забывать про ориентиры, «которые чётко обозначены президентом в майских указах». Что это за ориентиры такие, помнят, скорее всего, лишь те, кто их четыре года назад «чётко обозначал». 

А вообще, создаётся впечатление, что сам Путин о них начинает потихоньку забывать. Или уже забыл, и ничего страшного в этом нет: кто из нас помнит, что он намечал четыре с половиной года тому назад? 

Тем более, что менее, чем через два года, действующему российскому президенту предстоит переизбираться на новый срок, но уже сейчас, не теряя времени, можно оглашать майские указы 2018 года. И не просто доводить их до сведения тех, кого они касаются, а потихоньку требовать их неукоснительного выполнения. Хотя бы предварительного.

Для полноты картины мнение замминистра финансов РФ Татьяны Нестеренко. Ранее она заявила, что регионы России с трудом справляются с текущими темпами роста зарплат врачей-бюджетников, поэтому ведомство предлагает с этим делом как-то притормозить. Подумалось тут: везёт же где-то медикам, коль власть не на шутку устала от бесконечного прибавления им денежного содержания. Интересно знать, а в нашей республике такая положительная динамика в ходу? Если да, то за что же мы ругаем власть, Алексея Орлова в частности и Минфин РК в особенности? 

 

РЫБАКИ И РЫБОВОДЫ – НА «ДНЕ»?

Кстати согласно самых свежих данных Росстата, самые маленькие зарплаты в нашей стране у медиков и швей. Так как государственных предприятий швейной направленности в Калмыкии почти нет, исполнительной власти региона не мешало бы более конструктивно сосредоточиться на медицинской отрасли. А именно – направить все усилия на повышение её работникам зарплаты. Пусть не в режиме «бесконечности», что коробит замминистра Нестеренко, а хотя бы периодически. И решить, к примеру, для начала вопрос со строительством городской детской поликлиники, начатым ровно 10 лет тому назад.

Калмыкиястат, дабы не отстать от своего головного отраслевого учреждения, представила свои среднемесячные цифры. По той же зарплате и по видам экономической деятельности. Она (зарплата) составила по республике 21 тысячу 224 рубля с копейками. Оптимистичные цифры, не правда ли? 

А лидируют в негласном рейтинге, кто бы сомневался, добытчики полезных ископаемых и финансисты, причём разрыв между ними составляет более 20 тысяч рублей в пользу первых. В тройку призёров с примерно равными показателями втиснулись госуправленцы, военные и соцстраховцы (32526 руб.). 

Самая низкая заработная плата сложилась в организациях с видом экономической деятельности «рыболовство, рыбоводство» - 6280,6 рублей. Скажи об этом вслух лет 30-40 назад, тебя бы посчитали неудачным шутником. Почти в два раза меньше их получают учителя, упомянутые врачи и соцработники, и это никого не удивляет. 

А вот необычно низкая «посадка» элиты советских времён - работников торговли – что-то из области досадного недоразумения. Ещё ниже расположились представители гостиничного бизнеса и ресторанов - 9093,6  руб. Если с первым видом услуг всё более или менее ясно (в нашу республику едут всё реже), то отставание вторых может вызвать вопросы.

 

ВОЗРАСТ И СТАЖ НЕ В СЧЁТ

На прошлой неделе прошла информация (верить ей, конечно, хочется – такое, во всяком случае, первое ощущение), что с начала будущего года заработок участковых педиатров в Элисте вырастет до сказочных 50 тысяч рублей. Нельзя, впрочем, исключать, что такие деньжища кто-то из городских детских врачей заколачивал и раньше, и сейчас (возможно, даже больше), но в «конвертах». И закавыка тут вовсе не в возрасте их будущих получателей и стаже работы, которые в расчёт почему-то приниматься не будут.

Закавыка в другом. В том, как эти полста тысяч рублей, которые по задумке правительства начнут зарабатывать участковые педиатры, прокомментировал зампред правительства по «социалке» Мерген Бадма-Гаряев.  «Заработная плата и выплаты – это разные понятия. Увеличение выплат направлено на повышение кадровой обеспеченности, - отметил он. -  Существующий дефицит кадров можно объяснить тем, что в целом по Южному федеральному округу в Калмыкии одни из самых низких тарифных ставок заработной платы. Несмотря на низкую плотность населения, мы стараемся обеспечить максимальную доступность оказания необходимой медицинской помощи. В региональной системе здравоохранения есть проблемы, но они решаемы, и мы делаем все возможное для дальнейшего развития отрасли».

Многословно как-то, не находите? И обтекаемо. Можно было бы и покороче, и менее осторожно? Например - зарплату участковым детским врачам и в самом деле доведём до 50 тысяч рублей, чтобы «дефицит кадров» (медицинских) максимально закрыть и чтобы «максимальная доступность оказания медпомощи» стала таковой не на словах, а на деле. Одним словом, милости просим, уважаемые педиатры всея Руси, к нашему дырявому шалашу! 

А потом, когда профильные специалисты разных мастей к нам вдруг хлынут, начнётся самый, что ни есть, коллапс. Как во время недавних затяжных снегопадов и последовавших за ними гололедицы и потопа, едва не парализовавших жизнь Элисты. Начнётся судорожный поиск денег, которых у нас всегда в обрез. Почти как специалистов-педиатров. Вот эта коллизия и вызывает жгучее любопытство.

Есть, впрочем, версия, что повышение зарплаты городским педиатрам произойдёт за счёт начисления денег, которые остаются невостребованными …ввиду острой нехватки специалистов этого самого профиля. И это не потребует дополнительного напряга ресбюджета. Гораздо хуже будет, когда детских врачей станет чересчур много. Ведь 50 тысяч рублей на улице не валяются.

 

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ