Сегодня 04:13 19.04.2024

Вы не ошиблись, прочитав заголовок – именно трусы, как элемент нижнего белья, который может поменять окружающий ландшафт до неузнаваемости. Сюрреализм, скажет кто-то и отчасти будет прав. С ума сошел совсем этот автор, воскликнет другой. Но вот здесь прошу меня извинить – я пока нормальный и на расстройство психики не жалуюсь, вот только…

Только вот то, что иногда слышишь и видишь в доступном тебе физическом пространстве, иногда заставляет думать, что ты живешь в не совсем адекватной среде, раз это здесь происходит, и ты можешь это наблюдать. Ну, хватит лирики, перейдем к сути дела. 

Все горожане знают, где находится здание бывшего Дома быта, в котором, впоследствии, находился офис Калмнефти, и где сейчас расквартирована штаб-квартира Евросибойла. Который, по слухам, почти ничего не платит в бюджет республики и всячески уходит от этой святой обязанности резидента зарегистрированного на калмыцкой земле и качающего из недр нашей республики ее природные запасы углеводородов. Но речь пойдет не об этом. 

Некоторое время назад, рядом с этим зданием уклоняющегося от налогов резидента, на участке земли, выделенном городской властью, было начато строительство 7-ми этажного жилого дома. Участок был расчищен, были забиты сваи и вот-вот строители должны были возвести фундамент и цоколь высотного дома. Но случилось, то, чего совершенно не ожидал застройщик в ходе строительного процесса – в него вмешалась жена одного очень высокопоставленного чиновника. Частный дом, в котором проживает этот чиновник и его жена, оказывается, находился в «опасной близости» к дому-многоэтажке. По информации нашего источника, пожелавшего остаться неизвестным, «опасность», по словам жены чиновника, заключалась в том, что жильцы верхних этажей, случайно выглянув в окно, могли нечаянно увидеть чиновника разгуливающего в трусах по своему двору, что могло сильно подорвать авторитет и реноме этого руководителя. Это «заявление» жены прозвучало при многих свидетелях – рабочих стройки, которые только посмеялись над этими фантазиями и обещаниями женщины прекратить строительство. Зря смеялись. Стройка была остановлена. У застройщика отозвали лицензию на строительство, а затем, вместо этого участка ему отдали еще лучший, почти в самом центре города. Сейчас там уже высится 9-ти этажный дом, в котором продаются квартиры по 32 тысячи за квадратный метр. 

Вот такая случилась история, в которой мужские трусы сыграли решающую роль и сделали то, что иной раз невозможно проделать силами даже нескольких объединенных воедино кланов. Трусы провели свою часть работы по разрушению генплана застройки этой части города. Сюрреалисты Бретон, Аполлинер и Дали просто бы закричали от радости, если бы наткнулись на такую идею, где трусы меняют окружающий их мир. Роман, пьеса и картина по мотивам этого сюжета  имели бы, наверное, оглушительный успех и принесли бы их авторам мировую славу. Но это в искусстве все так здорово и нетривиально. В нашей же элистинской реальности все гораздо прозаичнее и скучнее – теперь на месте так и не построенной многоэтажки городские власти предлагают построить частный дом, который раскинется на 2 тысячах 167 квадратных метрах. Против этой застройки выступают архитекторы Калмыцкой организации «Союза архитекторов России», которые принесли к нам в редакцию обращение по этому поводу. Публикую его без сокращений и полностью поддерживаю наших архитекторов, которые хотят достучаться до совести наших власть имущих и до сознания наших жителей. Надеюсь, совместными усилиями у нас это получится и «трусливый план» в итоге проиграет генплану, который для всех и который в угоду одному человеку менять нельзя. Потому что так жить НЕЛЬЗЯ. 

 

Виталий КАДАЕВ