Сегодня 08:56 20.04.2024

В конце прошлой недели на лентах новостных агентств появилась довольно любопытная информация. Согласно скупому по содержанию, но глубокому по смыслу сообщению, с начала нового года в кремлёвской администрации будет подготовлен список неэффективных губернаторов. И, как следствие, источник не исключает кадровые перестановки в корпусе глав субъектов страны

«Мягкий сценарий»

Понятно, что эта информация сейчас пребывает в стадии «пробного шара» и по замыслам авторов призвана подстегнуть нерадивых региональных руководителей. Всё-таки конец года, и просто необходимо упереться и подтянуть различного рода показатели до уровня среднероссийских. Но с другой стороны, это весьма серьёзное предупреждение в адрес тех, у кого на самом деле с хозяйством, то есть с губернией, краем или республикой,  нелады. Станет ли этот посыл тревожным звонком или последним китайским предупреждением, решать аналитикам из администрации президента страны. Вот только в свете последних коррупционных скандалов с отдельными руководителями регионов и птиц ещё более высокого полёта, такие заявления из федерального центра уже не кажутся столь сенсационными.

В плане появления подобных новостей интересно то, как запущенный твёрдой рукой политический вектор может пересечься с траекторией «полёта» нашей республики. По касательной или случится лобовое столкновение? Чтобы ответить на этот вопрос нам придётся сложить в целостную картину ряд объективных и субъективных факторов, мнения,  высказывания и действия отдельных лиц, информацию независимых респондентов. И только в этом случае можно будет проанализировать несколько версий и с определённой долей вероятности определить сценарий развития ближайших событий. Чем не достойное занятие для наблюдателей на время новогодних каникул?

Начнём с того, что источники в Москве и вхожие в коридоры калмыцкого «Белого дома», косвенным образом подтверждают информации о запланированной на начало 2017 года отставке главы республики Алексея Орлова. Отметим, что разговоры на эту тему начались с наступлением нынешней осени, а их эпицентром стали круги близкие к нынешней региональной власти. Согласно этим предположениям, А. Орлов напишет заявление по собственному желанию в связи с переводом на другую работу. Таким образом, события пойдут по «мягкому сценарию» федерального центра, с соблюдением всех необходимых процедур при передаче власти. Предполагается, с определённой долей вероятности, что следующим местом работы Орлова станет российское посольство в Китае. В каком качестве – это уже технические детали. А здесь самое время напомнить, что Алексей Маратович по образованию дипломат. Так что вполне возможно, что карьеру он продолжит работой по полученной специальности. 

Если вдруг

Идём дальше. Параллельно с появлением заявления об отставке «партия власти» в лице «Единой России» представит президенту РФ Владимиру Путину несколько заранее согласованных кандидатур. Выдержав определённую паузу, Путин сделает свой выбор. Следующим пунктом будет наделение полномочиями его кандидата на сессии Народного Хурала, а затем вступление в должность. То есть вся процедура с уходом прежнего главы региона и вступлением в должность нового может занять месяц-полтора. То есть вакуума власти и свободной вакансии в «степном краю» не будет. 

Напомним, что в 2010 году кандидатуру А. Орлова, как претендента на пост главы Калмыкии, на рассмотрение Народного Хурала внёс действующий на тот момент президент России Дмитрий Медведев. Случилось это 21 сентября 2010 года, а до этого А. Орлов занимал пост первого вице-премьера  правительства республики. Ни для кого не было секретом, что к его продвижению приложил руку Кирсан Илюмжинов, к тому времени руководивший регионом уже 17 лет. Срок его полномочий истекал через месяц, 24 октября. 

Отметим, что первоначально «единороссы» предложили президенту РФ своеобразный «покер» - четверых кандидатов на пост главы Калмыкии. Вместе с Орловым в список входили замглавы администрации Волгоградской области Александр Дорждеев, председатель Народного Хурала Анатолий Козачко и замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. По мнению экспертов, как раз на этом этапе свою роль сыграли рекомендации К. Илюмжинова. Умудрённый большим политическим опытом, он, выражаясь шахматным языком, вывел из игры сильные фигуры в лице Дорждеева и Хулхачиева, сделав заранее обговорённую ставку на человека из собственной команды - Орлова. Считается, что таким образом Илюмжинов планировал сохранить своё влияние в республике на определённую перспективу. Обладающий волей и солидным управленческим опытом тяжеловес Дорждеев не устраивал Илюмжинова по определению. Такие люди в его окружении надолго не задерживались, что подтверждает карьера самого Александра Владимировича. А вот с Хулхачиевым совсем другая история. В первой половине 90-х Бембя Викторович был вхож в окружение Илюмжинова и даже избирался, если кто помнит, в Государственную Думу первого созыва. Но именно в это время их пути-дорожки резко разошлись. Бывшие соратники стали оппонентами.      

На кандидатуру А. Козачко, к тому времени вышедшему на пенсию, всерьёз никто не ставил. Интересно, что в некоторых федеральных СМИ во время смены власти в Калмыкии проскакивала, опять-таки в качестве «пробного шара», информация о том, что пост главы степного региона может занять руководитель-варяг. Но в те дни доходило и до откровенных курьёзов. Один из местных лидеров «единороссов», желая попасть в заветный список кандидатов по собственной инициативе, пытался подсунуть и свою анкету-резюме. Там он представлялся «самым влиятельным человеком в региональной политике». О его намерениях узнали «соратники» и быстро развенчали «подмётное письмо».  

Но вернёмся к нынешней ситуации. Если возникает вопрос о смене высшего должностного лица республики, то тут же начинают говорить о его преемниках. Пока на уровне слухов и, возможно, наши читатели уже с ними сталкивались. Есть люди, которые утверждают, что Москва, в духе традиций последних лет сделает ставку на руководителя УФСБ по РК Павла Булкина. Другие считают, что пост главы региона может занять нынешний премьер РК Игорь Зотов, хотя эта кандидатура не заслуживает внимания. 

По мнению третьих, «степной трон» займёт человек из нынешнего окружения К. Илюмжинова. Наши столичные респонденты напоминают, что бывший калмыцкий руководитель в течение года проводил многочисленные консультации с представителями различных кланов, желая создать определённую коалицию, естественно, в своих собственных интересах. Ведь все прекрасно знают, как «политический шахматист» может добиваться результата чужими руками, не рискуя замарать собственные. Источники утверждают, что смена нынешнего главы республики А. Орлова на любую другую фигуру стали для президента ФИДЕ «делом чести». Дело в том, что в близком окружении Илюмжинова до сих пор считают, что их крупно «кинули» с «миллиардами Якобашвили», и за это пора отвечать. И по прикидкам отвечать придётся всем, кто входит в понятие «правящая элита». 

Возможно, этим и объясняются воцарившиеся в последнее время в «Белом доме» пессимизм и упаднические настроения. Поэтому в среде вхожих во власть людей начинают преобладать прагматичные настроения, типа, «а что, если вдруг…» 

 

Виктор ЛИДЖЕЕВ